О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Камбоджа. Отзыв

Отдых в Камбодже: Пой Пет (Poi Pet), СиемРеап (SiemReap), Ангкор Ват (Angkor Wat), Ангкор Том (Angkor Tom), Храм Та Пром (Ta Prohm Temple), Tonle Sap. Карта Камбоджи. Фото Камбоджи

Карта Камбоджи

Погода сейчас:

Справка по Камбодже:

Королевство Камбоджа (Кампучия) - государство в Юго-Восточной Азии.

Официальный язык - Кхмерский;

Столица — Пномпень.

Граничит с государствами: на севере - с Лаосом, на северо-западе - с Таиландом, на востоке - с Вьетнамом.

Национальная валюта — Риель (1 Риель = 0.006 Российских рублей).

Виза в Камбоджу: сроком на 1 месяц можно оформить непосредственно по прибытию.

Религия - основная религия буддизм.

Время опережает московское зимой на 4 часа, летом – на 3 часа.

Население - 14 млн. человек.

День первый - 05 января 2007 года. Попали в Камбоджу (Cambodia) мы из Тайланда, где и проводили свой отпуск, а в СиемРеап приехали на три дня на экскурсию. В Тае оплатили экскурсию, получили визу в Камбоджу и обратно в Тай (если планируете попасть за одну поездку в две страны и из второй вернуться в первую, тогда вам сразу в России надо получить реентри визу, т.е. визу с возможностью повторного въезда в страну) и на машине рано утром отправились к границе. До Тайской границы домчались быстро, благо и дороги хорошие и машин было мало. Там с нами распрощались водитель и сопровождающий, передав нас камбоджийской девушке, которая помогла заполнить документы и перевела нас через границу, точнее через две границы с тайской и камбоджийской стороны.

С этого момента началось самое интересное...
Дороги в Камбодже оказались, не в пример Тайланду, просто жутчайшие, точнее их не оказалось вообще. Эдакая грунтовая колея, а вокруг облака пыли, пыль в салоне автомобиля, пыль на зубах, короче везде:(.

А эти пейзажи...
Как после атомной войны, какие-то руины, камазы ржавые валяются на обочине и пыль везде, в общем, мы были в шоке. Примерно через час езды пейзажи за окном стали лучше, появились хижины на деревьях, рисовые поля, стали по дороге встречаться местные жители (пешком или на старых-престарых велосипедах). Нам стало немного получше от этого вида, но не намного. Затем была остановка на обед, поскольку мы проезжали рисовые поля, то я, к своему облегчению, решила, что здесь есть хотя бы рис, и мы на нем продержимся эти несчастные три дня. Но, на наше счастье, туристов камбоджийцы очень любят и обед у нас был вкусный, хоть и немного экзотичный, состоящий из салатов 2-х видов, супа и второго. Сначала мы отнеслись ко всем блюдам с недоверием, особенно к мясу, потом распробовали, даже понравилось).

После обеда оставалось еще пара часов езды до СиемРеапа. Въехав в город, мы, наконец-то, почувствовали цивилизацию, а заселившись в гостиницу Lin Ratanak Angkor Hotel 4* мы поняли, что зря паниковали на границе и Камбоджа вполне цивилизованная, и, камбоджийцы очень любят туристов, особенно русских:). Гостиница нам попалась очень приличная с вышколенным и внимательным персоналом.

В отеле через полтора часа после приезда у нас состоялась встреча с русскоязычным гидом, и мы отправились на экскурсию на катере по реке Тонлесап (Tonle Sap). К этой реке мы очень брезгливо отнеслись, во-первых, она очень грязная на вид, во-вторых, по берегу валяются кучи мусора, в-третьих, они в этой реке и моются и нечистоты туда сливают и т.д. Мы, конечно, немного офигели, от того, как они живут на реке в своих плавучих домиках. Школа, храм, дома - все на плаву.
И нищета вокруг...
Дети не учатся в школах, предпочитают либо помогать работать родителям, либо впаривают самостоятельно что-нить туристам. Контраст плавучей деревни с городом оказался более чем очевидным.

Камбоджа Камбоджа Плавучая деревня реке Tonle Sap Река Tonle Sap Камбоджийский мальчик Закат в Камбодже
Камбоджа Камбоджа Плавучая деревня
на Tonle Sap
Река Tonle Sap Камбоджийский мальчик Закат в Камбодже
Lin Ratanak Angkor Hotel 4*. Камбоджа Плавучая школа Рыбный рынок на реке Tonle Sap Река Tonle Sap Плавучий храм Тонлесап
Lin Ratanak
Angkor Hotel
Плавучая школа Рыбный рынок Река Тонлесап Храм на реке Тонлесап

Вечером нас отвезли ужинать в ресторан с национальной и европейской кухней и фольклорными выступлениями.

День второй - 06 января 2007 года рано проснулись и еще до наступления жары отправились в древний город Ангкор. Билет в Ангкор на один день на одного человека стоит 20$, на 2 дня - 40$, на неделю - 60$. Ангкор - древняя столица кхмеров, была потеряна в джунглях и только в 1861 году французский натуралист Анри Муо обнаружил этот удивительный город, состоящий более чем из 100 дворцов и храмов.

Начали изучение этого города с храма Ангкор Ват (это гигантский храмовый комплекс, посвящённый богу Вишну, расположен среди развалин древней столицы государства кхмеров, города Ангкора. Является самым крупным культовым сооружением на Земле. Построен во времена короля Сурьявармана II (1112—1152)).

Оттуда в Ангкор Тхом ("Большой город", построенный Джаяварманом VII в 1177 году.), очень интересен в этом комплексе храм Байон с гигантскими каменными изваяниями лиц Будды. Ангкор-Тхом окружен рвом, ширина которого составляет 100 м., и стеной высотой около 8 м., которая образует квадрат со стороной около 3 км. В стене имеется пять ворот, над которыми возвышается башня высотой около 23 м., украшенная лицами бодхисатвы Авалокитешвары.

Камбоджа. Ангкор Ват Ангкор Ват. Камбоджа Ангкор Ват. Камбоджа Ангкор Ват. Камбоджа Монах в Ангкор Ватек Ангкор Ват. Камбоджа
Ангкор Ват Ангкор Ват Angkor Wat Ангкор Ват Монах в Ангкор Вате Ангкор Ват
Камбоджа. Ангкор Ват Ангкор Ват. Камбоджа Ангкор Ват. Камбоджа Ангкор Ват. Камбоджа Ангкор Ват. Камбоджа Обезьянка в Ангкоре. Камбоджа
Ангкор Ват Ангкор Ват Angkor Wat Ангкор Ват Ангкор Ват.
Камбоджа
Обезьяна в Ангкоре

Между делом сделали остановку и покормили диких маленьких обезьян кукурузой, которую местные жители дружелюбно продали нам втридорога:). Обезьянки оказались маленькими, но очень сильными и агрессивными, так что с ними лучше не шутить...

Не менее интересным оказался Храм Та Пром своими гигантскими Та Пром деревьями, которые своими корнями обвивали стены храма. Незабываемое зрелище - храм Та Пром, наполовину поглощенный деревьями!)

Камбоджа. Храм Та Пром Храм Та Пром. Камбоджа Ta Prohm Temple. Камбоджа Ta Prohm Temple. Камбоджа Ta Prohm Temple. Камбоджа Храм Та Пром. Камбоджа
Храм Та Пром Ta Prohm Temple Храм Та Пром Ta Prohm Temple Храм Та Пром.
Камбоджа
Ta Prohm Temple
Камбоджа. Bayon Temple Храм Байон. Камбоджа Bayon Temple. Камбоджа Храм Байон. Камбоджа Bayon Temple. Камбоджа Храм Байон. Камбоджа
Bayon Temple Храм Байон Храм Байон Bayon Temple Храм Байон.
Камбоджа
Bayon Temple

Самым красивым храмом считается Храм Бантей Срей, храм, олицетворяющий женщину, такой изящный и обаятельный. Еще его называют Сокровищем кхмерского искусства. Храм построен и вырезан из розового песчаника и как будто пахнет сандаловым деревом. Храм покрыт резьбой полностью, как будто специальные мастера ставили пред собой задачу не оставить ни одного свободного места. В картинах храма читаются сцены из индийского эпоса Рамаяна.

Камбоджа. Бантей Срей Бантей Срей. Камбоджа Бантей Срей. Камбоджа Бантей Срей. Камбоджа Бантей Срей. Камбоджа Бантей Срей. Камбоджа
Бантей Срей Бантей Срей Бантей Срей Храм Бантей Срей Бантей Срей Бантей Срей

Ужинали мы в своей гостинице, ужин очень вкусным и состоял из супа, 2-х салатов и горячего, до десерта нам добраться не удалось:).

День третий - 07 января 2007 года был свободным днем: нас отвезли на местный рынок где мы накупили сувениров. После чего нас наши камбоджийские провожатые отвезли к границе Камбоджи - Тайланда, в одной из гостиниц мы очень вкусно пообедали, после чего перешли границу и поехали обратно в Паттайю.

С собой лучше брать американские доллары и можно в Камбодже их не менять на местные Риели, там доллары чувствуют себя как дома и все цены обозначены именно в них.

Осторожно: многие территории в Камбодже до сих пор остаются заминированными, поэтому самостоятельно осматривать окрестности не рекомендуется.

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг