О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Египет. Отзыв

Отдых в Египте. Хургада (Hurguada) - Луксор (Luxor) - Каир (Cairo). Карта и фото Египта

Карта Египта
Справка по Египту:

Египет - страна в северо-восточной Африке и части Азии (Синайский полуостров);

Население — 68 млн. чел.

Столица Египта - Каир;

Официальный язык - арабский, точнее египетский диалект арабского языка;

Виза - гражданам России необходима виза. Ее можно получить как в посольстве Египта в Москве, так и непосредственно в аэропортах, стоимость - 15 USD;

Национальная валюта — египетский фунт (LЕ) (1 LЕ = 4.76 RUR).

Время на один час отстает от Московского (-1).

Граница: с Ливией на западе, с Суданом на юге, с Израилем и арабской частью Палестины на северо-востоке.

Погода сейчас:

Запланировали провести свой отпуск в Египте, так сказать, совместить приятное (отдых на Красном море) с полезным (своими глазами увидеть Великие Египетские пирамиды и Сфинкса в Гизе). Кроме того, из рассказов гидов выяснилось, что Египет населяют не только египтяне арабы, но и истинные египтяне (как они гордо себя величают), христиане, прямые потомки древних египтян. Их сразу можно отличить в толпе по более бледной коже и большому разрезу глаз.

Итак, обо всем по порядку...

День первый - 23 апреля 2006 года. Прилет в г. Хургада (Hurguada) в Египте (Egypt). Трансфер в отель Desert Rose 5*. В отель нас привезли к 11 часам. Поскольку заселение в Desert Rose начинается с 14 часов, нам пришлось ждать(. Жара была жуткая, очень хотелось окунуться хотя бы в бассейн. Но не хотелось ковыряться в багаже не в своем номере. Хотя некоторые наши попутчики по-быстрому переоделись в раздевалках в отеле и отправились на пляж, мы им лишь немного позавидовали и отправились в бар отметить начало замечательного отдыха!)

Красное море. Хургада
Красное море
Пляж Desert Rose 5*
Пляж
Desert Rose 5*
Хургада. Desert Rose 5*
Desert Rose 5*
Хургада. Desert Rose 5*
Desert Rose 5*
Хургада. Desert Rose 5*
Desert Rose 5*
Хургада. Desert Rose 5*
Desert Rose 5*
с моря

Отзыв об отеле Desert Rose 5* - отель с симпатичной огромной территорией, красивой детской площадкой, удобным пляжем и хорошо развитой инфраструктурой. Нам повезло, нас поселили рядом с бассейном и дорога из номера до моря занимала немного времени, буквально до 5 минут, но и этого хватало, чтобы изжариться под жестоко парящим африканским солнцем. Обслуживание было нормальным, не сказать, чтобы кто-то очень заботился о нашем комфортном отдыхе, но и проблем у нас никаких не возникло. Ресторан, детская площадка, тенисный корт, все было удобно для нас. Однако очень много номеров располагалось гораздо дальше нашего корпуса, и им, конечно, было тыжеловато перемещаться по территории гостиницы. То ли дело бунгало на самом берегу моря, просто сказка, какой красивый вид открывался перед постояльцами, прямо из окна!) Еще туристы жаловались на присутствие усатых тараканов в номерах на первых этажах, на мы поселились на втором, поэтому никаких незванных гостей в нашем номере не было, или, по крайней мере, мы их просто не видели.

В номер заселили нас где-то около часа дня, откуда мы с радостью отправились на пляж. В нашем отеле была и искусственная лагуна (для детей, а также для тех, кто боится всякой живности в море), а также был оборудован пляж и на самом Красном море. Красное море и лагуну разделяет искусственный остров, на котором расположился уютный ресторанчик, к которому с берега с противоположный концов вели мостики. А под мостами была натянута сетка, оберегающая лагуну от разной опасной живности. Мы, конечно, направились сразу к морю, нам была интересна именно флора и фауна Красного моря. После обеда на море остаются практически одни русские, остальные европейцы перемещаются к бассейну, поэтому свободных мест на пляже было достаточно, чтобы выбрать наиболее удобное и уединенное расположение. Хотя по удобству и уединению этот пляж, надо сказать, был если не самым лучшим, то одним из самых лучших, какие мы только посещали.

День второй - 24 апреля 2006 года- наслаждаемся очередным отпуском на Красном море (Red sea)... В Египте мы опять же обнаружили дурную привычку отдыхающих - встать пораньше, взять полотенце по карточке и застолбить за собой лучшие места на пляже и со спокойной совестью отправиться дальше спать...( Это еще можно понять, если шезлонгов на всех не хватает, но когда выбор мест на пляже огромный, непонятно зачем напрягаться и вставать часов в восемь, идти забивать место, а потом приползать на пляж к одиннадцати часам...

Еще одна неприятная особенность, которую мы обнаружили в Хургаде - это сильный ветер на море. Когда вы находитесь на берегу, прохладный ветерочек обдувает вас и жизнь кажется сказкой, но когда вы мокрые выходите из моря, становится очень даже неуютно и холодно. А еще существует опасность сильно обгореть, поэтому люди с нежной кожей предпочитать купаться в футболках, а в остальное время находиться под зонтиками в тени.

День третий - 25 апреля 2006 года. Проснулись очень рано, на улице быдо еще темно, собрались и поехали с группой на экскурсию в Луксор. Ехали до Луксора почти 4 часа, но автобус был достаточно комфортным, а пейзажи страны достаточно необычны для нас, так что время пролетело незаметно. Дороги там прямые и ровные, что радует глаз автолюбителей, как будто по линейке прочертили, но скоростной режим на дороге водители, по крайней мере автобусов, соблюдали неукоснительно. Тем более, что практически всю дорогу мы ехали организованной колонной, состоящей из 10-15 туристических автобусов и вооруженным эскортом. На этой экскурсии нам и поведал гид о внешних и религиозных различиях между египтянами арабами и египтянами христианами (коптами). Копты - составляют около 9% населения Египта. Копты с радостью сообщали нам, что тоже любят пить пиво, но разрешено им его пить только дома!) Также мы заметили, что торговаться они, в отличие от арабов, не любят.

Очень давно хотелось увидеть Нил - эту великую реку, единственную в Северной Африке, которая несет жизнь через пустыню. Увидели - и нас громом не поразило :), речка как речка, только очень грязная...

Экскурсия в Луксор. Луксор - современный город, расположенный в 700 км от Каира и в 280 км от Хургады.

Ради чего мы отправились в такую даль?
Ну, во-первых, чтобы посмотреть на Долину царей, которая находится на западном берегу Нила, напротив Карнакского храма, и которая является местом захоронения в древнем Египте. Там находится самая знаменитая гробница долины Царей - усыпальница Тутанхамона. Во-вторых, на храм Луксора (храм в честь Бога Амон Ра) строительство которого начал Аменхотепом III. Луксорский храмовый комплекс был посвящён фиванской триаде — это древнеегипетские боги Амон, его супруга Мут, и их сын Хонсу. В-третьих, посетить Карнакский храм, который находится на правом берегу Нила примерно в 3 км к северо-востоку от Луксора, соединённый с Луксорским храмом аллеей сфинксов на берегу Нила. В-четвертых, посетить Храм царицы Хатшепсут.

Луксор. Колоссы Мемнона. Фараон Аменхотепа III
Колоссы Мемнона
Луксор. Колоссы Мемнона. Фараон Аменхотепа III
Колоссы Мемнона
Луксор. Дома цыган
Дома цыган
Луксор. Храм царицы Хатшепсут
Храм
Хатшепсут
Луксор. Храм Амона-Ра. Аллея сфинксов
Аллея сфинксов
Луксор. Храм Амона-Ра
Храм Амона-Ра
Луксор. Храм Амона-Ра
Храм Амона-Рае
Луксор. Храм Амона-Ра
Храм Амона-Ра
Луксор. Храм Амона-Ра
Луксорский
храм
Луксор. Храм Амона-Ра
Храм Амона-Ра
Луксор. Храм Амона-Ра. Священный пруд
Священный пруд
Луксор. Закат на Ниле
Закат на Ниле

Еще было бы неплохо прокатиться на теплоходе вниз по Нилу до города Асуан, совершить осмотр Асуанской высотной плотины и Незаконченного обелиска, ну, а совершить круиз по Нилу - и вовсе замечательно, но все это в следующий раз...

В отель Desert Rose вернулись мы в 10 часов вечера очень голодными, но с массой новых впечатлений, где нас ждал вкусный ужин:).

День четвертый - 26 апреля 2006 года. В первой половине дня валялись на пляже и отдыхали после суматошного экскурсионного дня, а во второй половине, решили развеяться и взяли экскурсию «катание на квадроциклах по пустыне».

Экскурсия «катание на квадроциклах по пустыне» - вовсе не означает, что вы будете гонять на квадроциклах по пустыне, а означает, что вас тупо посадят на квадр, даже дадут порулить и подавить на газ:)), но двигаться вы будете с небольшой скоростью в строго организованной колонне. Короче, квадры используются здесь как средство передвижения, чтобы доставить вас в деревню бедуинов. Это экскурсия очень понравится детям, здесь и квадры и аборигены разодетые, они даже для вас и станцуют и споют, и покажут где и как они живут, угостят лепешками. По желанию можно даже на верблюде покататься (за чаевые). И в конце поездки созерцание прекрасного заката в пустыне. А потом дорога домой по темноте - это уже более захватывающее приключение, главное здесь не отстать от колонны, а то потом трудно будет найти дорогу домой (на таких скоростях отстать сложно, но чего только не бывает...).

Деревня бедуинов. Юный вождь бедуинов
Юный вождь
бедуинов
Деревня бедуинов
Деревня бедуинов
Деревня бедуинов
Деревня бедуинов
Аравийская пустыня
Аравийская пустыня
Катание на верблюдах. Деревня бедуинов
Катание
на верблюдах
Домашние животные. Деревня бедуинов
Козы

День пятый - 27 апреля 2006 года. Пляжный отдых в отеле.

Охота на рыб с ашановским пакетом...
В отеле было не так много русских, но все равно, то тут то там можно было услышать русскую речь.
Вот так мы и стали свидетелями этой комичной ситуации:
Плещемся мы с очками, масками, трубками в море, наблюдаем за рыбками, и тут мужик ашановским пакетом пытается поймать рыбку (почти золотую) и кричит одновременно: "Да эти рыбы по 500 баксов в Москве, налетай, мужики...".

В итоге так ни одной рыбки он не поймал, зато народ хорошо позабавился:)).

День шестой - 28 апреля 2006 года.

Экскурсия в Каир. Как и при поездке в Луксор, ранний подъем, сборы и отправление в Каир еще до завтрака. Ехать до Каира примерно на час дольше, чем до Луксора. Опять же ехали организованной колонной под охраной, также по дороге мы заметили военных, стоящих на холмах и осматривающих окрестности.

Каир нас поразил своим контрастом: нищие кварталы с недостроенными домами (с незавершенного строительства не платятся налоги, да и в случае увеличения семейства всегда легко достроить пару лишних этажей:))). Вокруг домов валялись кучи мусора, да что там валялись, мусор выкидывали прямо из окон (сами видели), а зачем куда идти, складывать, напрягаться, выкинул из окна - и порядок, а если на соседа попал, так вообще кайф!:)

И, буквально, в двух минутах езды по направлению к центру стоят роскошные образцово показательные виллы, эдакие сказочные хоромы, содержащиеся в чистоте и порядке. Нам по секрету поведали (только цсс...), что эти виллы принадлежат цыганам, которые ведут нелегальные раскопки в Луксоре и Каире вокруг исторических мест, отыскивая там различные предметы старины и сбывая их на черном рынке, тем самым обогащаясь. Цыгане хорошо вооружены и действуют в основном по ночам, а добираются до нужных мест через выкопанные подземные туннели. Власти пытались переселить цыган в другие районы, но те категорически отказались. Насильственные же меры, как нам сообщили, применять опасно, все-таки туризм - одна из основных статей дохода Египта, а вооруженный конфликт резко снизит поток туристов.

Каир
Каир
Панорама Каира
Каир в дымке
Египетские пирамиды. Гиза
Египетские пирамиды в Гизе
Пирамида Хеопса. Каир
Пирамида Хеопса
Пирамида Хефрена. Египет
Пирамида Хефрена
Полицейский на верблюде охраняет пирамиды. Каир
Полицейский
Сфинкс на фоне пирамиды Хефрена. Гиза
Сфинкс
Сфинкс и пирамида Хеопса. Каир
Сфинкс и пирамида
Сфинкс и пирамида Хеопса. Египет
Сфинкс и пирамида Хеопса
Сфинкс. Египет
Сфинкс
Сфинкс и пирамида Хефрена. Египет
Плато Гиза
Магазин папирусов. Каир
Папирусы

И вот, наконец-то, мы добрались до единиственного сохранившегося чуда света из знаменитых Семи Чудес Света - пирамиды Хеопса!!!

На осмотр египетских пирамид и Сфинкса нам отвели совсем мало времени, хотелось бы получше рассмотреть эти творения, но мы едва успели их обойти и кое-как их сфоткать(. Зато времени в парфюмерной лавке, куда нас завезли после осмотра Сфинкса, нам отвели предостаточно, аж 1,5 часа!

День седьмой - 29 апреля 2006 года, день восьмой - 30 апреля 2006 года, день девятый - 01 мая 2006 года - дни, посвященные солнцу, морю, кораллам, рыбам, в общем, общению с природой :).

Для нас также стало откровением, что египетский национальный напиток - каркаде нужно не просто заварить в чайнике, а именно варить, тогда получается полезный витаминный напиток, типа нашего морса. Каркаде - это высушенные лепестки гибискусы, обычно они ярко красного цвета, а сам напиток темно красного цвета.

Гибискус. Каркаде
Гибискус
Суккулент
Суккулент
Египет. Desert Rose
Desert Rose
Птичка. Полет чайки. Египет
Полет чайки
Фрукты: персики, финики, гуава
Фрукты: персики, финики, гуава
Восточный базар по-русски
Восточный
базар

День десятый - 02 мая 2006 года.

Экскурсия на катере к острову Клеопатры с белым песочком. Дайвинг. Подводная съемка.

На катере отправились к очередному острову Клеопатры. Я так понимаю, что почти в каждой стране, где есть острова с белым, ну, или почти с белым песком, и который бы находился не очень далеко от Европы или Африки, найдется хотя бы один остров, на котором, согласно какой-нить древней легенде, любила бы отдыхать Клеопатра :).

По дороге сделали остановку у рифа, чтобы поплавать и полюбоваться дарами и видами Красного моря. А вид был безумно завораживающий: разноцветные кораллы, изобилие красивых цветных рыбок, и еще, там, где кончается коралловый риф, начинается почти бесконечность, голубая бездна... :)

Вода была настолько прозрачная, что солнечные лучи проникали далеко вглубь красного моря (на несколько десятков метров) и можно было разглядеть песчаное дно. У меня поначалу закружилась голова от страха перед высотой, но через пару секунд я сообразила, что никуда я не падаю, а что я в ластах и маске рассекаю Красное море...

Ощущения были непередаваемые!) Такие сильные позитивные естественные эмоции, к сожалению, достаточно редки в нашей жизни.

Подводный мир:

(снят на пленочную одноразовую подводную мыльницу, потом отсканирован, поэтому качество не очень, сразу извиняюсь..)
Красное море
Красное море
Красное море
Красное море
Красное море
Красное море
Красное море
Красное море
Красное море
Красное море
Красное море
Краб

Далее продолжили свой путь к острову, по ходу дела немного пообщались с капитаном, который традиционно разрешил занять его место и немного порулить. Потом мы попросили разрешение его сфоткать, на что получили согласие на фотку, но только на обратной дороге. На острове мы пробыли пару часов, которые пролетели незаметно, пока мы наслаждались уникальной флорой и фауной, разнообразными видами рыб и потрясающими по красоте коралловыми рифами. Когда пришло отправляться в обратный путь, мы с удивлением обнаружили нашего капитана в белых парадных одеждах, готового к небольшой фотосессии :). В общем, капитан нам очень понравился и произвел ощущение человека, обладающего богатым и интересным внутренним миром, хотя сложно судить о человеке, когда общаешься с ним практически при помощи одних только жестов.

Экскурсионный катер. Остров Клеопатры. Египет
Катер
Египет. Остров Клеопатры
Остров
Клеопатры
Египет. Остров Клеопатры
Хижина
Египет. Остров Клеопатры
Остров
Клеопатры
Наш капитана. Остров Клеопатры. Египет
Капитан
Дождь. Египет
Почти дождь

Во время этого небольшого путешествия, уже на обратной дороге, разговорились с попутчиком, нашим соотечественником, который махнув рукой в сторону отеля, сказал:
"Видите те тучи, если нам повезет, то там дождь!"

Но это были лишь тучи и нам не повезло:(. А было бы интересно застать в Египте дождь, он бывает в Египте крайне редко и является хорошей приметой у местных жителей, что не скажешь про Россиян. Надо запомнить: попал под дождь - это значит, день удался и скоро тебя ждет счастье, если под ливень - значит, ждет тебя, друг мой, море счастья. Так можно и оптимистом стать:).

День одинадцатый - 03 мая 2006 года - вылет в Москву.

Впечатление - отлично! Масса позитива, отдых удался!!!



Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг