О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Греция. Яхтинг. Отзыв

Путешествие в Грецию (Greece): Афины (Athens), Милос, Антипарос, Диспотика, Парос, Рима, Делос, Миконос, Сирос, Кифнос. Яхтинг в Греции. Карта Греции. Фото Греции

Карта Греции

Справка по Греции:

Греция - государство в Южной Европе и Балканском полуострове;

Официальный язык - Греческий;

Столица — Афины.

На севере граничит с с Албанией, Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. На востоке омывается Эгейским морем, на западе - Ионическим морем, на юге - Средиземным.

Национальная валюта — Евро (EUR)

Виза в Грецию: необходимо наличие шенгенской визы (оформляется в визовом центре или в консульстве в течение пары дней).

Религия - Православие.

Время отстает от московского на 1 час.

Население - 11 млн человек.

Погода сейчас:

Все путеводители

Вспомним, как все начиналось...

Планировать яхт-тур в Грецию на этот раз стали за полгода: фрахт яхты, бронирование авиабилетов, разработка маршрута. Ко всему подошли почти серьезно:). Оплатили половину стоимости яхты, выкупили авиабилеты. На этот раз летели украинской авиакомпанией "Аэросвит". Цены на билеты у данной компании достаточно привлекательны, однако существует ряд минусов: мы летели в Афины с пересадкой в Киеве и там время ожидания рейса до Афин составило более 6 часов, что совсем неудобно:(. Также практикуются постоянные задержки вылета на 30-60 минут. На обратной дороге наш вылет из Афины в Киев задержали на час, а рейс из Киева в Москву отложили на 3 часа...

В аэропорту Афин также возник инцидент с пассажирами, которыми купили билеты Москва-Киев-Афины и обратно, но добрались в Афины другим путем, а обратно собирались лететь с Аэросвитом. Так оказалось, что поскольку они не явились на регистрацию рейса Москва - Афины, их билеты аннулировали и туда и обратно... Даа, в большой семье зубами не щелкай)).

День нулевой - 19 июня 2009 года вылет из аэропорта Шереметьево Терминала С в 22-35. Прилет в Киев в 23-45 (время местное). Вылет из Киева в Афины 20 июня в 5-45.

День первый - 20 июня 2009 года в 8-40 утра прилетели в аэропорт г. Афины. Из аэропорта сели в автобус за 3,5 евро с носа и он нас минут за 40 докатил до марины "Алимос". Наша лодочка называлась "IKAROS". Процесс приемки яхты начался в 12 часов, до этого времени мы еще успели перекусить и отправить часть команды за припасами в ближайший магазин. На пирсе к нам подъехал какой-то чувак и сказал, что отвезет нас совершенно бесплатно в магазин и привезет обратно, ну понятно, что он срубает проценты от магазины, но самое интересное оказалось то, что цен в магазине нет. Я так понимаю, они формируются от внешнего вида покупателей:). Такой магазин наших людей не устроил и их тут же перевезли уже другие люди в другой маг уже с нормальными ценами, а потом все припасы доставили на яхту. Рекомендацию прочитанную на форуме, что приличный супермаркет находится слева от заправки, в 5-ти минутах ходьбы от марины, мы не проверили.

Принимали яхту долго, до 15 часов, а потом выяснилось, что не работает автопилот. Греки "побежали" в магазин за запчастями и обещали все исправить до 16 часов. Нынешние греки, это, конечно, не те марафонцы, которые были раньше, только название осталось, бегают теперь они медленно:). Однако ни к 16, ни к 17 часам ничего не поправили. Пришлось нам весь отдых обходиться без автопилота. Зато в качестве компенсации за поломку мы получили дополнительный день на лодке.

Так в 17 часов по греческому времени мы вышли из марины Алимос и начали свой яхт-тур. Курс держали на остров Милос. К Милосу мы добирались весь вечер и всю ночь. Разбились на вахты и шли, правда некоторые проспали свое дежурство. И нам, конечно, за это очень стыдно, а может и не очень:). Остров стал известным благодаря знаменитой находке, найденной на нем, Венере Милосской.

Яхта IKAROS
Яхта "IKAROS" Наша красавица Уходим! Пока Афины,
Привет Киклады!
Яхта "IKAROS" Место штурмана Камбуз

День второй - 21 июня 2009 года пришли к Милосу на рассвете - самое лучшее время для фоток). Взяли с утра напрокат квадроциклы, баггер и машину и поехали исследовать остров Милос. Посмотрели белые горы из пемзы (местечко Саракинино), накупались. Пообедали в местной кафешке, закупились продуктами и водой, и далее поехали кататься по острову на прокатной технике. Милос очень интересный остров, есть на что посмотреть, я считаю, его действительно можно назвать второй жемчужиной Киклад после Санторини.

Марина на острове Милос: места свободные были, электричество и вода есть в наличие, за них доп. плата не взымается. Платите за сутки 13 евро и ни в чем себе не отказываете. Кстати, особенность греческих марин, в отличие от турецких, в том, что в маринах разрешено пользоваться и душем и таулетами на борту и сливать всю эту "прелесть" в море. Может поэтому рыба у них как то перевелась в море?

Ужинали в ресторане на острове. Продолжили пробовать национальную греческую кухню (начали еще на борту собственными средствами). Как оказалось, разнообразие предлагаемых блюд в Греции весьма ограничено, как и пива и вина. Пиво есть в наличие в ресторанах в среднем в количестве 4 видов бутылочных и пары видов разливного, вина чуть побольше. Ночевка в марине на Милосе.

День третий - 22 июня 2009 года подъем пораньше и отход к острову Антипарос в 7-30. Купание по дороге в бухточке близ острова Сифнос.

Ночевка на этот раз дикая около островов Антипарос и Диспотека. Из-за сильного ветра решили поставить по 2 человека на двухчасовые вахты, так сказать "на всякий", но нашлись добровольцы, которые отдежурили за всех, правда дебоширили так, что другим спать особо не посчастливилось.

День четвертый - 23 июня 2009 года. От Антипароса направились к острову Парос. С этого дня началась колбасня на море. Как мне потом сказали до настоящего шторма не хватило каких-то 5 узлов...

Заходили на о. Парос, пополнили там запасы воды и еды. Стояли в марине столице осторва Парос Перикья. Пообедали в кафешке на набережной возле византийской Экатонапильяни (церковь Успения Богородицы). А затем побывали в этой церкви. Церквушка очень симпатичная и духовно ободряющая. Я так остров Парос - остров как остров, ничего особенного.

Ужинали на борту, ночевка была дикая возле о. Рима, напротив о. Делос. Держали ночные вахты на случай, если якорь плохо держит. но он крепился изо всех сил, хотя у нас к нему и были претензии:).

День пятый - 24 июня 2009 года. С утра в 8 часов были готовы к отходу. Хотели пристать к о.Делос и погулять на нем, но поскольку Делос - является островом - музеем, то так просто к нему пристать было нельзя, да и мелко было. Покружились вокруг да около, так место для парковки не нашли:(. Тогда пошли на Миконос, чтобы на пароме добраться на Делоса. Однако в городе стоянка яхт запрещена, встали в марине в 2 км от города. Ни воды, ни электричества в марине не было, хотя соответствующая инфроструктура была(. Стоянка в марине бесплатная. Узнали, что до города ходит автобус, но редко. Капитан решил идти на Сирос, дабы пополнить запасы пресной воды и подзарядить аккумулятор. Еще на Миконосе возникла идея пополнить толщину своих кошельков сдав мужскую часть команды в краткосрочную аренду, но даже с высоколиквидными экземплярами этот номер не удался:(. По какой причине не удался - это история умалчивает, возможно высокодоходные и высоколиквидные - слишком затратны для этого бренного мира в период кризиса:).

По дороге на о.Сирос потеряли кранец, еле выловили при сильном ветре. На Сиросе с трудом пришвартовались правым бортом прямо на набережной, дул сильный ветер, лодку все время крутило, что заставило соседей понервничать и нас, конечно, тоже:). Ночевка на Сиросе.

День шестой - 25 июня 2009 года. С утра шопинг на о.Сирос. Вкусный обед в местном ресторанчике. Отход к острову Кифнов 15-20. Снова днем сильная качка. Подошли к о.Кифнос к 11 часам вечера. Швартовались за пределами марины к валунам в темноте почти "на ощупь". Ночевка на о.Кифнос.

День седьмой - 26 июня 2009 года. Утро на острове Кифнос: подъем в 9 часов. Перешвартовались в марине на острове, там заправились. После завтрака прогулялись по острову, по дороге встретили любвиобильную пожилую женщину. Она встретила нас всех с улюбкой, всех обняла, похлопала по животику или по спинке:). В порту плавали две дохлые мурены. В этот день опять дул сильный ветер, опять были большие волны. Почти всех укачивает. Ночевка в тихой бухте на муринге среди множества катеров и лодок.

День восьмой - 27 июня 2009 года - сдача лодки. Подъем в 8 часов утра и отход в Афины. По дороге на ходу обедаем из остатков запасов и вчерашнего ужина. Пришли в Афины в два часа, собрали вещи, к трем уже сдали лодку и поехали на трамвайчике в отель. Свободные полдня в Афинах: пообедали, отдохнули, прогулялись по старому городу, посмотрели Акрополь вечером (вид снизу), прикупили сувениры.

День девятый - 28 июня 2009 года. Подъем в 8-30. Завтрак. поездка в Акрополь на метро (1евро), потом на трамвайчике вверх (5 евро проездной на целый день). Хотя по факту оказалось, что вверх трамвай идет условно, примерно всего лишь на 1/3 пути, а далее ножками, ножками топайте люди добрые!:) А жара стоит... Чтобы лицезреть Акрополь надо встать пораньше, когда нет еще жары и толп туристов и отправиться туда пешком (трамвайчики на мой взгляд здесь абсолютно бесполезны ,на гору все равно не поднимают, и работают с 9 часов утра). Вход в Акрополь 12 евро. Кабаки вокруг (естественно, дорогие, наценка примерно в 2 раза), но уж очень вид красивый открывается, хочется посидеть, выпить что-нибудь освежающее и насладиться красотой. Затем решили устроить шопинг-забег, но, увы, не судьба:(, в воскресенье магазины не работают, а многие еще и в понедельник, видимо после трудных выходных, надо еще отдыхать Сувениры лучше брать у подножия Акропля, еще не совсем спустившиь с горы, цены там процентов на 20-30 ниже, чем в других местах в центре Афин.

К 14 часам еле доползли до номеров, по дороге купили местной шаурмы (овощи, мясо, картошка фри, соус и все это в пите завернуто), пива, вина, фруктов и устроили релакс-обед под кондиционером в одном из наших номеров.

День десятый - 29 июня 2009 года. Выписка из отеля, трансфер в аэропорт. Перелет Афины - Киев - Москва с вкуснейшим обедом в аэропорту Киева... и ... Ура, мы дома!

Впечатление:
Масса разных эмоций!
Вечерние Афины я увидела как Rammstein Москву - городом проституток, наркоманов и воров. Иногда и так бывает:). А так Греция показалась мне немного бедноватой, может в этом виноват кризис?!

P.S. Отдельный респект Сергею за вкусную и полезную еду на борту "IKAROS". Хотя с вечера 3-его дня и по 6-ой день качало так, что лично мне еда ну никак не лезла, не попробовать блюда, приготовленные рукой мастера я никак не могла)).

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг