О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Турция. Отзыв: Стамбул

Отдых в Стамбуле. Карта Турции. Фото Турции

Карта Турции

Погода сейчас:

Справка по Турции:

Расположение - частично в юго-западной части Азии, частично в южной Европе

Граница Турции: на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; и на западе — с Грецией, Болгарией.

Официальный язык - Турецкий;

Столица — Анкара.

Омывается водами Чёрного, Средиземного, Эгейского и Мраморного морей.

Национальная валюта — Турецкая лира (1 турецкая лира = 20.5 российских рубля).

Виза - в аэропорту Турции необходимо приобрести визовую марку за 20$ или 15€, которая дает право на въезд в страну в течение 2-х месяцев.

Религия - 98% населения Турции - мусульмане.

Аэропорты - Анталья (AYT), Даламан (DLM), Мендерес (ADB), Бодрум (BJV), им. Ататюрка (IST) (25 км от Стамбула).

Время турецкое отстает от московского на 1 час.

Присказка:

Наши знакомые решили походить под парусом и случайно наткнулись на рекламку фирмы, занимающейся прокатом яхт в Турции в городе Мармарис. И совершенно случайно пригласили нас в свою команду в качестве балласта, конечно:)))). Без нас бы ветру с парусами надо было бы трудиться менее ударно!). Подобрали и забронировали билеты в город Даламан (аэропорт в 120 км от Мармариса) через Стамбул турецких авиалиний. И подумали, почему же не провести пару дней в Стамбуле, раз уж мы летим через него? И вот так мы оказались в дивном городе Константинополь ...

А вот и сказка (восточная):

День первый - 14 августа 2008 года. Вылетели в 5-50 часов утра из Шереметьево в международный аэропорт Стамбула (Istambul) им. Ататюрка и через 2,5 часа были в Стамбуле. Из аэропорта взяли такси за 30 долларов, хотя цена была в лирах, мы это не сразу поняли:), так что водила остался доволен такими чаевыми (курс для Самбула 1 лира=1,21 доллара или 1,80 евро) :). Приехали в гостиницу Erboy hotel 3* гораздо раньше check in, поэтому сдали свой багаж в отеле на хранение, и пошли бродить по городу.

Первым место, которое мы посетили - это Султанский дворец Топкапы (Topkapi Palace) (входной билет - 20 лир, посещение гарема и сокровищницы - за отдельную плату). Нам повезло, мы попали во дворец до 11 часов утра, иначе нас бы смели нестройные толпы азиатов, а также местных жителей. Дворец Топкапы является одной из самых знаменитых достопримечательностей Стамбула. На протяжении 400 лет этот дворец являлся центром управления Османской империи, одной из трёх крупнейших империй мира.

Стамбул. Султанский дворец Топкапы Стамбул Стамбул Стамбул. Султанский дворец Топкапы. Босфор Стамбул. Гарем Стамбул
Стамбул.
Topkapi Palace
Стамбул. Тронный зал Стамбул Стамбул. Вид на Босфор Стамбул. Гарем Стамбул

После дворца посетили Софийский собор Айя-София, по дороге отшив всех приставал с предложениями провести нам экскурсию, краткую историческую справку мы прочитали в путеводителе по Стамбулу, поэтому просто купили входной билет и посмотрели внешние и внутренние убранства собора.

Айя София расположена на месте древнего акрополя, на одном из семи холмов, из-за чего Стамбул прозвали вторым Римом. Первую цервокь заложили в 4 веке н.э., а переделали в мечеть Айя-София-Джами в 15 веке, в 20 веке собор стал музеем.

Стамбул. Айя-София Стамбул. Собор Святой Софии Стамбул. Айя-София Стамбул. Айя-София Стамбул. Айя-София Стамбул. Айя-София
Стамбул. Айя-София Собор Святой Софии Стамбул. Айя-София Собор Святой Софии Стамбул. Айя-София Собор Святой Софии

Потом нашли ресторанчик, где подают алкоголь и пообедали с белым винцом. Оттуда направились в Цистерну (Yerebatan Sarayi).

Цистерна - это одно из сохранившихся водохранилищ, создание которых началось при Константине Великом. Вода из цистерны поступала в несохранившейся сейчас Большой дворец, а позднее использовалась для орошения парка дворца Топкапы.

Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна
Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна Стамбул. Цистерна

Посетив цистерну, отправились обратно в отель. Но когда мы пришли на ресепшн, нам предложили поменять гостиницу, так как на следующий день ожидался заезд группы из 30 человек и, чтобы не дробить группу, предложили переселиться нам в более комфортабельный отель. Мы, зная что от турков можно ожидать любого выкидона, решили сначала посмотреть отель Sirkeci Konak, но он реально оказался более симпатичным и уютным, чем Erboy hotel 3*, хотя его звездность мы не поняли:), но вернувшись домой, в инете обнаружили что это пятизвездочный отель. Так что нам, можно сказать, очень подвезло и мы переехали в Sirkeci Konak 5*.

Заселившись в гостиницу и отдохнув с дороги, отравились на поиски корабля, который покатает нас по Босфору. Босфор соединяет Черное и мраморное моря, а также служит своеобразной текучей границей между Европой и Азией. Корабль нашли почти сразу, сторговались на 60 лир за двухчасовую поездку на 4-х людей, правда пришлось подождать отправления часа полтора.

Стамбул. Босфор Стамбул. Босфор Стамбул. Босфор. Европейская сторона Стамбул. Босфор. Азиатская сторона Стамбул. Босфор. Мост между Европой и Азией Стамбул. Босфор
Стамбул. Босфор Стамбул. Босфор Босфор. Европа Босфор. Азия Мост между Европой
и Азией
Стамбул. Босфор

День второй - 15 августа 2008 года продолжили осмотр исторического центра Стамбула. За этот день нам предстояло посмотреть Голубую мечеть (Blue Mosk), центральный рынок, Мечеть Беязит (Baizet Mosk) , Мечеть Сулеймания (Sulaimany Mosk), рынок специй, университет, Галатскую башню (Galato Tower).

Первым делом, мы направились к Голубой мечети. Но посмотреть и пофоткать нам удалось ее только снаружи, так как туда же направлялся президент, чтобы помолиться, наверно, и все вокруг было оцеплено полисменами и вход мечеть был закрыт до 15-ти часов.

Стамбул. Оцепление полицией подходов к Голубой мечети Стамбул. Blue Mosk Стамбул. Голубая мечеть Стамбул. Голубая мечеть Стамбул. Голубая мечеть Стамбул. Blue Mosk
Турецкая полиция Стамбул. Blue Mosk Blue Mosk Голубая мечеть Blue Mosk Голубая мечеть

Далее взяли курс на Галатскую башню, по дороге осмотрев все вышеперечисленные мечети и базары. К Галатской башни поднялись на фуникулере, который больше походил на метро, а вот их легкое метро, больше похоже на наш трамвай. Сойдя с фуникулера, надо повернуть направо и спуститься вниз и увидите башню по правую сторону. С башни открывается потрясающий вид на Старый Стамбул и Босфор.

Стамбул. Университет Стамбул. Рынок специй Фуникулер к Галатской Башне Галатская Башня. Стамбул Вид на исторический центр Стамбула Вид на Босфор и Азиатскую часть Стамбула
Университет Рынок специй Фуникулер к Башне Галатская Башня Исторический
центр Стамбула
Босфор и
Азиатская часть

После башни вернулись к Голубой мечети, но войти нам опять не дали, сказали, что пока вход открыт только для местных жителей, туристы же смогут войти в мечеть только в 17-50 (почему именно в это время - для нас осталось тайной, покрытой мраком). Чтобы не терять время даром, мы прошли по ипподрому (которого нет, но про который все рассказывают туристам), на месте которого сейчас стоит египетский обелиск. А потом решили подойти поближе к Мраморному морю и, если не искупаться, то, по крайней мере, помочить ножки:).

Затем вернулись к Blue Mosk, и, все-таки, проникли внутрь. Ура, мы сделали это!!!:)

Голубая мечеть Стамбул. Голубая мечеть Голубая мечеть Голубая мечеть Голубая мечеть. Стамбул Египетский обелискь
Голубая мечеть Голубая мечеть Голубая мечеть Голубая мечеть Голубая мечеть Египетский обелиск

Впечатление по Стамбулу - город очень понравился, красивый и уютный, к тому же кормят очень вкусно:).

Продолжение поездки: прогулка на яхте

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг