О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Отзыв по Калининградской области России

Калининград - Балтийск - Светлогорск - Зеленоградск - Куршская коса. Карта и фото Калининградской области

Карта маршрута путешествия | Карта Калининградской области
Карта Калининград - Балтийск - Светлогорск - Зеленоградск - Куршская коса

Калининградская область — самая западная и самая маленькая область Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Площадь — 13,3 тыс км.
Население — 950 тыс чел.

Граничит с Польшей на юге, с Литвой на севере и востоке. На западе Калининградская область омывается водами Балтийского моря. В Калининградской области есть природное чудо света - это песчаный полуостров длиной 48 км (по территории России) и шириной от 400 м до 4 км, на котором расположен Национальный парк «Куршская коса».

Время отстает от московского на 1 час.

Погода сейчас:

Совершенно случайно наш знакомый поведал нам об авиакомпании эконом класса Скай Экспресс. Мы посмеялись, сказав что за 500 рублей можно летать разве что в корыте, но потом послушав его рассказ о перелете в Сочи, решили познакомиться с этой компанией поближе...
И вот, спустя неделю (это был конец февраля), мы уже были полноправными клиентами этой компании, купив билеты в Калининград по спецпредложению.

Гостиницу на 3-ое суток забронировали через интернет, это была 3-х звездочная гостиница Дейма, находилась на отшибе города и попахивала "совком". По всему она тянула максимум на 2*, по всему, кроме цен:). Поэтому упоминать ее и тем более рекомендовать не будем:).

День первый - Ранним утром 28 апреля 2007 года мы вылетели из Внуково в Калининград на boeing 737, Погода сейчас была прекрасная, обстановка приятная, настроение классное - мы были рады предстоящему краткосрочному отпуску!:))) В 10 часов мы уже выходили из аэропорта города Калининград, а к 11 часам были в центре Кенига. Добраться из аэропорта в город не составит труда, т.к. каждый час ходит рейсовый автобус до автовокзала (цена билета 50р), остановка находится прямо при выходе.

Поселившись в гостинице и немного отдохнув, мы собрались на прогулку по центру Калининграда (Kёnigsberg). Почитав распечатанные ранее заметки из интернета про Калининградскую область, наметили примерный маршрут передвижения по городу. Из гостиницы поехали в центр на маршрутке (сначала мы удивились, почему все маршрутки пустые, и народ ждет автобуса, потом до нас дошло, что местные никуда не торопятся, в автобусах нет толкотни, они ездят полупустые, и смысла переплачивать за билет на маршрутку для местных - нет). Доехали до кафедрального собора, который расположен на острове Канта, погуляли там по парку, увидели могилу Канта, побывали внутри кафедрального собора (в музее Канта).

Впечатление - отлично!

Калининград. Кафедральный собор
Калининград. Кафедральный собор
Калининград. Кафедральный собор
Калининград. Кафедральный собор
Калининград. Кафедральный собор
Калининград. Кафедральный собор
Кант
Кант
Кант
Кант
Фото Калининграда
Фото Калининграда

Насладившись собором и парком, мы направились к музею Мирового океана.

Прямо перед музеем аккуратно припаркована дизельная подводная лодка образца 1967 года, доступная для посещения. Пожилой мужчина, служивший в молодости на этой субмарине, теперь проводит экскурсии для посетителей. На корабле такого класса я, была впервые, и мне дико понравилось! Бывшему моряку, а ныне экскурсоводу - отдельное человеческое спасибо за мини-экскурс!!! В самом музее Мирового океана, есть аквариумы с красивыми рыбками, морскими звездами и даже акулами. На крыше здания музея находится старый маяк с огромным количеством линз и всего одной лампочкой внутри на 100Ватт.

Впечатление - отлично!

Подводная лодка
Подводная лодка
Подводная лодка. Перископ
Подводная лодка. Перископ
Подводная лодка
Подводная лодка
Подводная лодка
Подводная лодка
Фото Калининграда. Маяк
Фото Калининграда. Маяк
Фото Калининграда
Фото Калининграда

Довольные, но уставшие и голодные мы пошли искать какую-нибудь кафешку. Знатно пообедали в местной пиццерии: салатики, пицца, пиво и все это на двоих вылилось рублей в 400 :). Напоследок нас даже угостили лимонным ликером, мелочь, а приятно:))))).

День второй - 29 апреля 2007. С утра попытались взять машину напрокат, но оказалось, что надо было заниматься этим заранее, т.к. прокатных агентств в Калининграде совсем мало, и все машины давным-давно уже были арендованы. Поэтому мы поехали на автовокзал, сели в маршрутку до Балтийска (бывший Пиллау). В связи с отсутствием личного транспорта, пришлось воспользоваться общественным. Автовокзалов в Калининграде два: Северный и Южный. Все-таки есть что-то в этих автовокзалах неправильное. Ну вот сами посудите: обычная платформа, обычные экарусы, но вот маршруты следования обычными не назовешь: Ганновер, Мюнхен, Штутгарт, Бремен и т.д. Все-таки сказывается близость Европы, до Польши 30 км, до Литвы - 50. А вот в Россию далеко и дорого, поэтому многие из местных жителей никогда не были в центральной части нашей Родины. Но вернемся к Балтийску - самому западному городу Российской Федерации. В Балтийске расположена крупнейшая база военно-морского флота России на Балтийском море, собираясь туда не забудьте прихватить с собой паспорт, т.к. на въезде в город есть КПП и серьезные тетки проверяют у въезжающих документы :О.

Что видели и где были в Балтийске: кафедральный Свято-Георгиевский собор, маяк, морской порт, балтийская коса, база военно-морского флота России, памятник Петру I, скульптура женщины с ребенком, символизирующая жен и детей моряков, дождавшихся родных из долгого плавания; памятник императрице Елизавете Петровне и какому-то очень крутому скакуну:). Прогуливаться по городу Балтийску было достаточно, дул сильный ветер с Балтийского моря, море штормило. Но наткнувшись на небольшую песчаную дюну за памятником Елизавете Петровне, мы сели передохнуть и обнаружили, что песок горячий:)) к нашей радости, и устроили релакс-пати на тепленьком балтийском песке.

Далее, подумав, что до вечера еще вагон времени, решили съездить в Светлогорск (бывший Раушен). Так как маршрутки ходили только Калининград - Балтийск - Калининград, или Калининград - Светлогорск - Калининград, а связки Светлогорск - Балтийск или Балтийск - Светлогорск не обнаружилось, то мы арендовали маршрутку (800р - нас было порядка 10 человек) и отправились в бывшую всероссийскую здравницу, город-курорт Светлогорск.

По приезду в Светлогорск, сразу отправились на поиски подходящей кафешки, чтобы пообедать. Мы нашли рыбный ресторанчик, на самом берегу балтийского моря "Дом Рыбака", как потом оказалось одно из самых дорогих заведений в городе. Но оно нам не очень понравилось: повара готовят не очень вкусно, сервис хромал, причем на обе ноги:) (очень долго делали заказ, потом еще час ждали салатиков, горячее ждали еще дольше), да и булочки, которые принесли на закуску (мы их не заказывали), потом включили в наш счет почему-то:(. Но мы не унывали и после обеда отправились осматривать окрестности и сувенирные лавки (покупать янтарь и разные сувениры лучше в Светлогорске, выбор больше чем в музее янтаря в Калининграде). На органный концерт мы опоздали, к сожалению, органный зал был уже закрыт:(, а вот если бы мы заместо набивания живота, подошли к 5 часам к залу, то успели бы на концерт.

Что посмотреть и где побывать в Светлогорске: башня водолечебницы, балтийское море, солнечные часы на пляже, статуя русалки на центральной улице, органный зал, памятник академику Павлову.

Вернулись в Калининград на последней электричке Светлогорск - Каланинград.

Впечатление - не дурно!

Фото Калининграда. Автовокзал
Фото Калининграда. Автовокзал
Флаг Военно-морского флота РФ
Флаг Военно-морского флота РФ
Балтийск. Корабль
Балтийск. Корабль
Балтийск. Маяк
Балтийск. Маяк
Балтийск. Памятник Петру I
Балтийск. Памятник Петру I
Балтийск. Памятник Елизавете Петровне
Балтийск. Памятник Елизавете Петровне
Фото Балтийского моря
Фото Балтийского моря
Светлогорск. Пляж
Светлогорск. Пляж
Светлогорск. Штурмуем
Светлогорск. Штурмуем
Светлогорск
Светлогорск
Светлогорск. Водонапорная башня
Светлогорск. Водонапорная башня
Светлогорск. Органный зал
Светлогорск. Органный зал

День третий - 30 апреля 2007. Это был самый интересный день из всего нашего путешествия. Мало кто знает, что в Европе есть одна единственная естественная пустыня - это заповедник Куршская коса. Чтобы примерно понимать, куда нас понесло - можно вспомнить фильм "Белое солнце пустыни", который был снят именно здесь - на берегу косы. Первой остановкой на пути к пустыне был Зеленоградск. Погуляв пару часов по городу и пообедав там (смотреть там особо не на что), мы пошли искать транспорт, который должен был нас отвезти на Куршскую косу... В итоге нашли маршрутку, которая отвезла нас в самое начало косы, в поселок Рыбачий, недалеко от Зеленоградска. Маршрутка была рейсовая и дальше, в Морское (это поселок почти на Российско-Литовской границе), должна была отвезти нас часа через два, и подобрать нас по дороге, так как рейс в Рыбачий был выполнен по нашей просьбе и был внеплановым. В этом месте коса совсем узкая, посередине пролегает шоссе, слева - балтийское море, а справа - куршский залив.

В Куршском заливе вода была спокойной, стая лебедей красовалась то на берегу, то в воде, под ногами был светло-желтый песочек и временами попадались полосы красного песка (как мелкодробленая гранитная крошка).

На Балтийском море был сильный ветер, море штормило, в песке встречались целые кучи божьих коровок. Было красиво и очень холодно:). На случай холода у нас была припасена бутылочка коньячка и фрукты, все это мы быстренько уговорили и продолжили осмотр окрестностей.

Часа через два мы стояли на шоссе и ждали наш маршрутный автобус, в автобусе мы отогрелись, а еще через час - полтора, мы прибыли в поселок Морское. Морское - это небольшой дачный поселок на берегу балтийского залива, в окружении соснового леса и с одной стороны защищает этот поселок песчаная дюна Эфа. Туда то мы и отправились... По дороге наткнулись на воинскую часть и чтобы пройти к дюне нам пришлось огибать часть и идти вдоль берега лесами-огородами. Но наши усилия не прошли даром, минут через 20 мы уже были у подножия песчаного холма, ну и еще через минут 10 были наверху. Ощущения непередаваемые, мы находимся и в Европе, и в пустыне:). На дюне мы обнаружили пару смотровых площадок и досчатую пешеходную дорожку, ведущую вниз. Более менее приведя себя и свою одежду в порядок (песок был везде), мы тронулись вниз уже по цивилизованному маршруту. И каково было наше удивление, когда почти в самом низу, мы обнаружили деревянный щит с предупреждением о том, что строго запрещается гулять по дюнам, что песчаная дюна на Куршской косе является природным заповедником и тому, кто посмеет навредить этому чуду природы грозит какой-то штраф. Прочитав эту информацию, мы не поняли про какое чудо идет речь, т.к. пустыня - это смерть, и как ее можно испортить не совсем понятно.

Ближе к вечеру, голодные и холодные дождались наш знакомый автобус и отправились в Калининград с пересадкой в Зеленоградске.

Впечатление - отлично!

Куршская коса с самолета
Куршская коса с самолета
п. Рыбачий. Куршский залив
п. Рыбачий. Куршский залив
п. Рыбачий. Балтийское море
п. Рыбачий. Балтийское море
Морское. Куршская коса
Морское. Куршская коса
Куршская коса
Куршская коса
Куршская коса
Куршская коса
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа
дюна Эфа

День червертый - 01 мая 2007. С утра сборы вещей и в путь в аэропорт и.. домой!!!

Необходимые аксессуары в данной поезке:

  1. машина своя или напрокат, можно и своим ходом добираться, но это отнимет гораздо больше времени, чем на авто
  2. непродуваемая одежда (ветровка), лучше с капюшоном, чтобы спастись от сильного ветра на косе и на побережье
  3. удобная обувь
  4. путеводитель
  5. карта Калининградской области

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг