О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Шри Ланка. Отзыв

Шри Ланка: Анурадхапура, Берувела, Галле, Дамбулла, Канди. Карта. Фото

Карта Шри Ланки

Справка по Шри Ланке:

Шри Ланка - «Благословенная земля»

Официальные языки - Сингальский,Тамильский;

Фактическая столица — Коломбо.

Омывается водами Индийского океана и его Бенгальского залива

Национальная валюта — Ланкийская рупия (1 рубль = 4.5 рупии).

Виза на срок до 30 суток для граждан РФ не нужна

Религия - буддизм (69%), индуистов - 15%, христиан - 8% (преобладают католики), мусульман - 8%.

Аэропорты - Бандаранайке (Коломбо).

Время зимой опережает московское на 2,5 часа, летом - на 1,5 часа.

Сезон для юго-западного побережья - с октября по апрель, а для северо-восточного - с марта по ноябрь.

Погода сейчас:

Краткий экскурс: после того, как приняли решение об отдыхе на Шри Ланке, мы начали искать авиабилеты, нашли несколько фирм, занимающихся, в том числе и продажей авиабилетов без туров, подобрали билеты на нужные нам даты и по подходящей для нас цене. В итоге получилось что при перелете у нас будет одна пересадка в Дубаи. А приветствовать на борту нас будут сотрудники авиакомпании Emirates (большое им спасибо за предоставленные услуги, все было на отличном уровне, мы остались всем довольны:). Итак, поскольку перелет у нас должен был быть с пересадкой, мы решили погулять несколько дней и в Эмиратах, раз уж будем проездом там. Забронировали гостиницу, получили визовую поддержку и 4 дня наслаждались отдыхом в ОАЭ. А после этого продолжили свой отдых на Шри Ланке.

День первый - 06 декабря 2007 года прилетели на Шри Ланку (Sri Lanka) в аэропорт в 30км от Коломбо (Colombo) в 9-30 утра. Нашли такси, точнее таксист сам к нам пристал и не хотел отставать:)... Сторговались с ним за 50$ до поселка Бентота (Bentota), а точнее до выбора подходящего нам отеля в поселке Бентота. Потом, как оказалось, до Бентоты он нас не довез, а довез до Берувелы (Beruvela). Берувела - это маленькая рыбацкая деревенька, где люди живут в основном за счет ловли рыбы и обслуживания туристов.

Получилось, что в Берувеле даже лучше с точки зрения безопасности пляжа, в Бентоте волны более агрессивные. Выбрали мы отель Ypsylon (выбирали по красивому пляжу, номерам с кондиционерами и относительно недорогой цене). В этом отеле номер на двоих с кондишном нам обошелся в 60$ (с включенными завтраками).

Устроились в отеле, потом пообедали в ресторане при отеле - еда делилась на местную, европейскую и "специально для немцев":). Надо сказать пару слов про нашу гостиницу: гостиница небольшая, всего номеров 30, "семейного типа" с навязчивым персоналом. За время обеда к нам пристало сразу несколько человек с различными бестолковыми вопросами, не дали нормально пообедать((.

Оставшиеся полдня провели на пляже и в море, ОЧЕНЬ понравилось, море теплейшее, и, позагорать можно было не опасаясь сгореть, т.к. солнце не сильно пекло. Так что мы чувствовали себя более чем комфортно. Единственное что сильно напрягало, так это повышенное внимание местных, которые сначала пытались втереться к нам в доверие, а потом втюхивали какие-нить товары или услуги, а некоторые особо выдающие люди сразу пытались втюхать нам свои товары(((((. И выглядело это так: "Мистер, мадам купи эту фигню, недорого, купишь 3 - отдам дешевле!!! Эта фигня точно нужна тебе, а еще можешь привезти эту фигню домой, это очень нужная и красивая фигня, она понравится твоим родственникам и друзьям" и т.д. и т.п.. гы..гы:)

Темнеет на Шри Ланке рано, в шесть часов все вокруг уже темно. В первый же вечер нам удалось увидеть закат солнца над океаном - незабываемое зрелище:))) - огромный красный диск солнца над водой... Такой закат мы видели впервые!

Индийский океан Фото Шри Ланки Фото Шри Ланки Закат в индийском океане Закат на Шри Ланке Закат на Шри Ланке
Индийский океан Фото Шри Ланки Фото Шри Ланки Закат.
Индийский океан
Закат на Шри Ланке Закат на Шри Ланке

День второй - 07 декабря 2007 года. После завтрака поддались на уговоры местного, болтающегося при отеле (мы так и не поняли чем он занимается, вроде как ничем, просто болтается=)), и поехали на мини экскурсию с ним в окрестностях Берувелы. Этот местный был одним из тех, кто нам не дал спокойно пообедать в предыдущий день. Мы с ним договорились на 1500 рупий (примерно 300рублей) за все (включая транспорт - "тук тук"). За полдня мы посмотрели: статую Будды (Big Budda), съездили на ферму черепах и сад орхидей.

Статую Будды мы просто проехали мимо, даже не останавливаясь, нам ее показали и сказали, что нечего терять время и ходить вокруг нее, лучше на пляж сходите (нам это не понравилось, но спорить не стали). Ферма черепах - интересное место, очень интересно было послушать рассказ про популяцию местных черепах, очень понравилось, но было немного жалко черепах, которых держали в неволе:(. Сад орхидей находится на территории поместья, которое некогда принадлежало англичанину, а сейчас это парк-музей. Большой Дом, красивый сад со скульптурами - все в прекрасном ухоженном состоянии, много красивых цветов, а также огромное количество разнообразной экзотической живности. Но, к сожалению, обещанных орхидей мы не увидели, как оказалось, не сезон:(. Что "не сезон" выяснилось очень неожиданно, примерно также, как неожиданно в Москве каждый год наступает зима.. гы:).

Впечатление: понравилось!

Ферма черепах Красные бананы Сад орхидей Калибри Игуана Паучок
Ферма черепах Красные бананы Сад орхидей Калибри Игуана Паучок

После обеда были на пляже, на коралловом рифе. Все-таки море там фантастическое!))) На пляже с нами познакомился местный, мы разговорились, и он предложил нам пожить у него в гостевом доме (24$ в сутки с завтраками) + если нам будет угодно, он может организовать нам любые экскурсии. Побывали у него в гостях, в принципе все понравилось.

Вечером бродили по пляжу в поисках черепах, как сказали нам местные, черепахи примерно раз в месяц по ночам приплывают к берегу и выходят на сушу, чтобы отложить яйца. Но ничего, кроме щенков, толп мелких крабов и раков отшельников не обнаружили.

День третий - 08 декабря 2007 года. Перед обедом собрали вещи, выписались из гостиницы и переехали к Руану в гостевой дом. Потом поняли свой промах - у Руана в доме не было кондиционера, только вентилятор!!! Пережить, конечно, можно, но лучше бы он был! Весь день провели на пляже, а точнее на разных пляжах: около нашей уже бывшей гостинице рядом риф и океан спокойный, можно понырять, поплавать, а вот дальше по берегу в сторону Бентоты риф кончился и там господствуют длинные океанские волны. Это уже для любителей попрыгать в волнах, стоя по колено в воде, а также для любителей серфа.

Вечером составляли график посещения городов Шри Ланки и пили пиво с Руаном. На следующий день была намечена и организована Руаном поездка на 2-ое суток вглубь страны.

День четвертый - 09 декабря 2007 года. Пиво выпили много, поэтому с трудом проснулись в 5 часов утра и отправились в дальний путь, в Анурадхапуру. Путь выдался не столько дальним (180км), сколько долгим - примерно 6 часов. Дороги на Шри Ланке узкие, поток плотный, поэтому средняя скорость была километров 40 в час(. По дороге останавливались около рисовых, чайных, латексных плантаций. Посмотрели как собирают латекс, из которого в последствии производят каучук.

Фото Анурадхапуры Сбор латекса Рисовое поле Ступа в Анурадхапуре Будда. Анурадхапура Бассейны. Анурадхапура
Фото Анурадхапуры Сбор латекса Рисовое поле Ступа в Анурадхапуре Будда. Анурадхапура Бассейны. Анурадхапура

По приезду в Анурадхапуру, подождали гида (после крупного теракта вход туристов в исторические и религиозные заведения стал возможен только при наличии входного билета и сопровождающего гида!), и пошли рассматривать достопримечательности. Площадь древнего города - примерно 25 кв.км, поэтому от места до места нам приходилось добираться не только, но и на машине. Архитектура в Анурадхапуре похожа на архитектуру древнего Египта, а также Камбоджийского города Ангкор-Ват, только материал другой.

Анурадхапура - древний город, первая столица сингальского королевства, на территории города сохранилось множество памятников древности - ступы, каменные статуи Будды, искусственные водоемы, дворцы.

Вечером - переезд в Дамбуллу, затем ужин и отдых.

День пятый - 10 декабря 2007 года. После завтрака в отеле Дамбуллы мы направились в Сигирию. В пятом веке король Касапа, убивший своего отца и ,опасаясь преследований своего брата, выбрал гору Сигирия для постройки дворца. Дворец построили на самом верху, а наверх ведет очень крутая лестница. Сам дворец не сохранился, только трон короля, водоемы. Интересно выполнен вход во дворец: очень крутая лестница, которая вела внутрь дворца, расположенная между сохранившимися львиными лапами. А вот морда льва не сохранилась, но наш гид нам рассказал, что изначально над лестницей и лапами нависала пасть льва и было ощущение, что человек шел прямо в пасть ко льву... На полпути ко дворцу на самой горе сохранились фрески полуголых дев.

Выехали рано, в 7-30 уже были в пути, чтобы еще до наступления жары залезть на гору. На гору полезли в 9-30, так что около 11 часов уже были внизу и уже было очень жарко, но заметили, что много туристических автобусов стало только подъезжать. Не знаю, как туристы это выдержали, но ОЧЕНЬ тяжело влезать на гору в самый солнцепек.

Впечатление - очень понравилось!

Сигирия Сигирия Вид с Сигирии Фрески дев Вход во дворец Касапы Трон Касапы
Сигирия Сигирия Вид с Сигирии Фрески дев Вход во дворец
Касапы
Трон Касапы

После экскурсии на гору Сигирия, вернулись в Дамбуллу, посетили Золотой храм, которому более 2100 лет, площадь которого 2100 кв.м., и где находится примерно 160 статуй Будды.

Храм Золотого  Будды Храм Золотого  Будды Храм Золотого  Будды Храм Золотого  Будды Голубой лотус Обезьяна с манго
Храм Золотого Будды Храм Золотого Будды Храм Золотого Будды Храм Золотого Будды Голубой лотус Обезьяна с манго

Из Дамбуллы отправились в Канди. В канди побывали в саду специй и остановились в отеле "Salika Inn". Симпатичный отельчик, стоящий на холме и имеющий прекрасный вид на озеро. На берегу озера находится Храм Священного Зуба Будды, в котором находится, как утверждают ланкийцы, Зуб Будды. Днем немного самостоятельно погуляли по городу, а вечером поехали смотреть храм. Нам повезло: мы увидели где хранится зуб Будды, даже успели сфоткать. В храме также имеется целая коллекция золотых и не золотых статуй Будды, отданных в дар Шри Ланке другими странами.

Фото Канди Зуб Будды Храм Священного Зуба Будды Храм Священного Зуба Будды Цветок чая Чайная плантация
Фото Канди Зуб Будды Храм Священного
Зуба Будды
Храм Священного
Зуба Будды
Цветок чая Чайная плантация

Впечатление - понравилось!

День шестой - 11 декабря 2007 года с самого утра отправились на чайную плантацию, посмотрели на процесс производства чая, накупили чай в подарок. Потом в супермаркете, также как и в Duty Free, нашли более интересные подарочные баночки с чаем. После чая отправились в слоновий питомник. Питомник большой, очень много слонов больших, маленьких слонят, можно было даже сразу выделить семья слонов (например, вот идут папа, мама, и два слоненка:)))). Мы закупили заренее маленьких банан, чтобы покормить слонов, но если Вы не успели этого сделать, можете купить бананы на месте, только, естественно с переплатой в 2-3 раза. Не понравилось грубое отношение работников заповедника, как к слонам, так и к туристам: слонов постоянно пинают палками или колют пиками, а с туристами разговор вообще короткий: "Покормил, давай чаевые, да побольше и отваливай"!(((. Жалко таких больших величественных животных с мудрыми и печальными глазами!!!

Семейная идиллия Слоновий питомник Семейство слонов Как спастись от москитов Слоновий питомник Слоновий питомник
Семейная идиллия Слоновий питомник Семейство слонов Против москитов Слоновий питомник Слоновий питомник

Впечатление - очень понравилось!

К 4 вечера мы уже вернулись в свой поселок Берувела. Поскольку очень соскучились по океану, сразу пошли купаться, потом был ужин и прогулка по берегу.

День седьмой - 12 декабря 2007 года. Завтрак... пляж... приставалы... океан... приставалы... пляж... приставалы... океан...
Пообедали в пляжном ресторанчике Sasika Restaurant - очень вкусный томатный суп, не из кетчупа на рисовом отваре, а именно настоящий густой томатный супчик из живых помидор. А их свежевыжатый сок - это просто безумно вкусно, даже не сок, а сок-пюре из ананасов, банан, манго, папайя в правильном соотношении. Вот так и получается райское наслаждение:)))). И всего то за 160 рупий (30 рублей) большой стакан.

На вечер попросили Руана купить нам еды и пива на ужин, он даже заботливо пообещал нам его приготовить. После ужина с Руаном к нам в гости пришли два его друга с гитарой. Приятно пообщались, послушали песни, подыграли гитаристу на местных трещотках и попели под гитару.

День восьмой - 13 декабря 2007 года. На этот день наметили поездку в Галле, осмотр форта 16 века. По дороге в Галле, мы заехали на фабрику масок, прослушали экскурсию, но ничего интересного и нового там для себя не открыли. Также заехали на фабрику, где добывают и обрабатывают лунный камень (Moonstone). Шри Ланка - единственное место, где добывают этот камень. Экскурсия по фабрике понравилось, только непонятно почему в 21 веке они до сих пор используют тяжелый физический труд людей, вместо автоматизации процесса рытья колодца, из которого методом просеивания песка и земли, добывают лунный камень. Цены же как на готовые ювелирные изделия, так и на камни, на фабрике в 2-3 раза выше, чем в любом другом ювелирном магазинчике. Наши туристы усиленно скупают на Шри Ланке и лунные камни и сапфиры, и рубины, а уже дома делают из них ювелирные украшения, но мне показались все эти камешки не очень хорошего качества, однако в качестве сувениров я все-таки прикупила себе пару вещиц...:)

Форт, расположенный на полуострове, был изначально построен португальцами, потом голландцы его расширили. Такой вот интернациональный форт получился:). Но самое интересное мы нашли не в архитектуре форта, а в парочках местной молодежи, которых были десятки, а то и сотни, сидящих на лавочках, лестницах, прячущихся по углам, и скрывающихся от полуденного зноя под яркими разноцветными зонтиками=). Нигде, кроме Галле, мы не видели такого зрелища!

Фото Галле Форт в Галле Форт в Галле Форт в Галле Последствия цунами Последствия цунами
Фото Галле Форт в Галле Форт в Галле Форт в Галле Последствия цунами Последствия цунами

Вечером пошли к друзьям Руана, там пили пиво, общались, в общем, расслаблялись. Попробовали Арак - местное виски из сока цветов кокоса. На вкус - сивуха полная, ребята разбавляют его кока-колой, чтобы хоть как-то смягчить вкус.

День девятый - 14 декабря 2007 года. С самого утра лил дождь:(. Так что мы вспомнили обещание Руана о возможности просмотра фильма о цунами, и напомнили ему об этом. После пятиминутного просмотра диска мы уже были в ужасе и шоке от увиденного жестокого зрелища: смерть, боль, разруха и хаос, что решили прервать просмотр...

Днем тупо болтались в поселке, собирали вещи, а вечером на такси отправились в аэропорт.

Эпилог. После возвращения домой уже прошло несколько месяцев, а я часто и с удовольствием вспоминаю наш отдых на шри Ланке. Не смотря на очень назойливое поведение местных, страна очень понравилась и какая-то частичка моей души осталась там. И если бы не огромное количество интереснейших и красивейших мест на нашей планете, которые, к сожалению, мной еще не изведаны, то я непременно бы возвращалась туда снова и снова!:))))). И еще очень жаль, что нехватило времени на посещение национального парка Ялла(.

Что лучше иметь при себе:

  1. Сигареты, если курите, там кроме местных, pall mall и marlboro, мы больше ничего не видели...
  2. Зажигалки, можно даже раздать их в качестве сувениров понравившимся гидам, они будут счастливы.
  3. Алкоголь тоже можно прихватить с собой в duty free:)

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг