О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Хорватия. Отзыв

Отдых в Хорватии: Дубровник, Сплит, Трогир, Заповедник Крка, Задар, Пула, Шибеник. Карта Хорватии. Фото Хорватии

Карта Хорватии

Погода сейчас:

Справка по Хорватии:

Хорватия - государство на западе Балканского полуострова;

Официальный язык - хорватский;

Столица — Загреб.

Граница: на северо-западе - Словения, на северо-востоке — Венгрия и Сербия, на юге — Босния-Герцеговина и Черногория; на западе омывается Адриатическим морем.

Национальная валюта — куна (1 куна - почти 5 рублей).

Виза в Хорватию для граждан РФ не нужна (необходим ваучер, подтвержающий бронь гостиницы);

Основная религия - католичество (почти 90%).

Аэропорты - Дубровник, Сплит, KRK, Пула, Загреб.

Время отстает от московского на 2 часа.

Отзыв по Хорватии содержит описание следующих городов и мест: Сплит, Трогир, Заповедник Крка, Задар, Пула, Шибеник. А начинался наш тур в Черногории.

В России мы купили билеты на самолет, их пришлешь выкупить в Черногорию туда-обратно и в Хорватию туда-обратно, т.к. билеты на чартерные рейсы выкупаются в оба конца и они получаются дешевле, чем билеты на регулярные рейсы в один конец.

День первый - 4 августа 2007 года мы направились из Черногории в Хорватию на такси за 200 евро до Дубровника (Dubrovnik) (из Бечичи). Гостиницу в Дубровнике бронировали еще из Москвы, также как и в Трогире.
К нам пришла хорватская машина, т.к. в Хорватию не пускают машины из монтенегро, видимо, из-за войны в 90-х годах сложились не очень дружеские отношения между странами-соседями:(. Мы пролетели границу, фактически даже ее не заметив, на въезде в Хорватию тока штампы в паспорт поставили и проверили бронь на отель)). Дальше ехали вдоль побережья еще часа 2 наслаждаясь видами адриатического моря

Приехали в Дубровник в отель Comandor 3* (симпатичный отельчик, очень приятный персонал), который находится в 5 минутах ходьбы от пляжа, но далековато от старого города. Немного передохнули и пошли на пляж купаться-загорать:). Пляж городской бесплатный поэтому места мало и не очень чисто, лежаки - зонтики, соответственно за плату. Вокруг было много кафешек, и все было дорого и, чему мы сильно удивились, дороже, чем в Черногории (хотя в Монтенегре еврики, а здесь куны).

Ближе к вечеру поехали бродить по старому городу - город нас просто очаровал.
Огромная красивая крепостная стена, узкие симпатичные улочки и церкви с красной черепицей, в общем, город нас порадовал)).

Дубровник. Хорватия Дубровник. Хорватия Дубровник. Хорватия Дубровник. Хорватия Фото Дубровника Вечерний Дубровник
Дубровник. Хорватия Дубровник. Хорватия Дубровник. Хорватия Дубровник. Хорватия Фото Дубровника Вечерний Дубровник

День второй. На следующий день, 5 августа мы арендовали в euro-car фольксваген поло (Volkswagen Polo) на 4 дня (за 68euro в сутки + каска по 10euro за сутки + 10euro за второго водителя), и после пляжа и выписки из отеля направились вдоль побережья в Трогир (Trogir), где у нас уже был забронирован отель. Надо сказать, что  дороги в Хорватии гораздо лучше, чем в Черногории, движение в населенных пунктах разрешено до 50 км/ч, вне населенных пунктов до 90 км/ч, а на автобане - 130км/ч:) . Автобан - это очень удобно, но платно (как и мосты, туннели), цена зависит от кол-ва км, которое Вы проедете. Поло нас очень порадовал, машинка маленькая, но в горку шустро едет)), разъезжаться удобно, да и  место для парковки проще найти, чем, например на Mazda3:).
Ехали неторопясь, поэтому долго, около 5 часов. Прибрежная территория Хорватии рвется малюсеньким кусочком территории Боснии и Герцоговины, там мы заехали в кафешку и попили кофе, так сказать, чтобы поставить галочку о том, что мы побывали в этой стране:). Хотели покупаться там, но пляж нам не понравился, как и люди там (совсем не приветливые, или не совсем приветливые). Поэтому двинулись дальше...

Забыла сказать, что передвигались мы по Черногории и Хорватии с помощью gps навигатора, поэтому быстро ориентировались в местности. Правда карты не совсем точные, поэтому иногда блуждали:).

Остановились под Трогиром в Medena hotel 3*. Отель аля совковый подмосковный дом отдыха, нам не понравился((, хотя территория огромная, кругом сосны и... !пальмы! (удивительное сочетание). Очень много белок по территории бегало, мы заметили две разновидности: темные, почти черные и серенькие. В Трогир мона было добраться на автобусе, ходит примерно раз в полчаса и на катере (по расписанию).

Приехали мы в Медену часов в пять вечера, переоделись и пошли на пляж. Пляж (галечный) нам понравился больше, чем в Черногории и Дубровнике. Тут же было много кафешек с различной вкусной едой, сувенирных лавок и всяческих морских и не морских развлечений. После ужина пили пиво и планировали маршруты покорения Хорватии.

Фото Хорватиия Фото Хорватии Фото Хорватии Фото Хорватии Фото Хорватии Фото Дубровника
Фото Хорватии Фото Хорватии Фото Хорватии Фото Хорватии Фото Хорватии Фото Дубровника

День третий - 6 августа 2007 года утром мы поехали в Заповедник Крка (Krka). по дороге, не доезжая заповедника, заехали в город Шибеник (Sibenik), посмотрели на знаменитый кафедральный собор св. Иакова, и поехали дальше. Заповедник Крка - это горы, лес, река, водопады и всяческая живность (мы видели только рыб, правда много:)). Все симпатично обустроено, но видно, что рука человека "приложилась".
Доехали мы туда самостоятельно на авто, купили входные билеты, погуляли, покупались, посмотрели водопады с разных сторон. На катере не стали кататься по реке, т.к. на ближайший катер билетов уже не было, а следующий был тока через 4 часа :O.
Катер идет по реке примерно 30 минут и доезжает до водопада, который очень красиво выглядит в путеводителе, но на самом деле как то жалко и бедновато:(. Видимо фотками его в путеводитель весной. До него мы добрались на поло, обогнув заповедник и подъехав к нему с другой стороны. Погуляв там мы решили, что мона было ограничиться посещением тока первой части заповедника Крка.

Заповедник Крка Заповедник Крка. Хорватия Заповедник Крка. Хорватия Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка
Заповедник Крка. Хорватия Заповедник Крка. Хорватия Заповедник Крка. Хорватия Заповедник Крка. Хорватия Заповедник Крка. Хорватия Заповедник Крка. Хорватия
Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка
Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка Заповедник Крка

Возвращались домой через Задар (Zadar). Задар - симпатичный курортный городок, находится в центральной части побережья Адриатики. Очень понравилась Церковь св. Доната. IX век, а также общий вид на старый город.

Задар. Хорватия Церковь св. Доната. Задар Церковь св. Доната. Задар Задар. Хорватия Фото Задара Фото Задара
Задар. Хорватия Церковь св.Доната
Задар
Церковь св.Доната
Задар
Задар. Хорватия Фото Задара Фото Задара

День четвертый - 7 августа 2007 года мы тронулись по самому длинному маршруту Медена - Пула и обратно. Проснулись пораньше, собрали вещи (документы, фотоаппарат, запас еды и воды), позавтракали одними из первых в отеле, и... тронулись в путь... Длина этого маршрута в оба конца составила примерно 900км, из них большая часть по автобану, остальная часть по тесным серпантинным дорожкам. До автобана ехали медленно, несмотря на то, что было раннее утро и машин практически не было, теснота и крутые повороты (в некоторых местах с трудом расходились со встречными машинами) существенно нас тормозили, въехали на автобан в районе города Дрнис (Drnis), а съехали в районе города Риека (Rijeka), далее по автомагистрали прямо до Пулы. По пути от Риеки до Пулы видели много красивых замков, но к ним не подъезжали, времени не было. До Пулы (Pula) добрались к 15 часами пообедали и сразу поехали смотреть на Древнеримский амфитеатр (аналог Колизея в Риме, только сохранился получше и в диаметре пошире), построенный в 1 веке н.э. Далее посетили крепость времен второй мировой войны, пофоткали вид сверху на Пулу, побродили по древнеримской Пуле, увидели триумфальную арку Сергия, римский форум, Храм Августа. И тронулись обратно. В районе Риеки заехали к крепости, на тот момент там был ремонт и вскоре должен был заработать ресторан (ничего особо интересного не увидели).

Очень довольные поездкой вернулись в гостиницу, поужинали и пошли спать.
По времени путешествие заняло с 7-30 утра до 10-30 вечера, т.е. примерно 15 часов в пути.

Автобан Пула. Хорватия Пула. Хорватия Пула. Хорватия Фото Пулы Фото Пулы Фото Пулы
Автобан Древнеримский
амфитеатр
Пула. Хорватия Пула. Хорватия Фото Пулы Храм Августа Триумфальная
арка Сергия

День пятый. На 8 августа 2007 года была намечена поездка в Сплит. С утра, не спеша, позавтракав, сели в машинку и покатили по пробкам (дорога ремонтировалась возле Трогира) в Сплит. Прочитав в путеводителе про Сплит, сразу отправились во Дворец Диоклетиана (построен в 300-х годах н. э.), внесенный ЮНЕСКО в книгу мировых сокровищниц. Ныне большая часть территории отдана торговцам сувенирной и ювелирной продукции, остальная часть дворца пустует, туда мона купить билет и побродить по бывшим покоям императора. Дворец очень красивый и достаточно хорошо сохранился. Во дворце находится Собор св. Дуе, на колокольню которого мона подняться (платно, порядка 1-2 евро на человека), и увидеть шикарный вид на старый Сплит. По дороге назад увидели и заехали в мегамаркет Getro Cash&Carry, аналог нашему Метро. В очередной раз поразились цивилизованности жизни в Европе, по сравнению с жизнью в России. В этом маге было совсем мало народа, товар был чистый и не пыльный!:) А на кассе нас провели по гостевой карточке, поулыбались и пожелали приятного отдыха, эх, как же хочется дома такого отношения к себе!)

Сплит. Хорватия Сплит. Хорватия Сплит. Хорватия Фото Сплита Фото Сплита Фото Сплита
Сплит. Хорватия Сплит. Хорватия Сплит Сплит Фото Сплита Дворец Диоклетиана

День шестой. 9 августа 2007 года - день сдачи прокатной машины. До 11 часов нас надо было доехать до Сплита (в Трогире не было офиса EuroCar), найти офис и вернуть наш Фольксваген Поло. Офис EuroCar располагался в самом центре Сплита, а там очень много пешеходных зон, поэтому попыток пробраться к офису у нас было несколько, и после парочки неудачных, решили оставить машину максимально близко от офиса и дойти туда пешком. Сотрудник EuroCar поглумился над нами, типа вы не первые такие:) и начертил подробную схему подъезда к офису. И вот, буквально через 5 минут, мы уже передавали ключи и документы от поло, и прощались с машинкой!:(

После необходимых формальностей, мы решили еще разок прогуляться по дворцу Диоклетиана и прикупить сувенирчики. Уж очень нам понравился старый Сплит!!! После прогулки мы отыскали автостанцию и на междугороднем автобусе двинулись в Трогир (находится 20 км севернее Сплита). Трогир (3 век до н.э.) состоит из двух частей, одна расположена на полуострове, другая - на материке. Городок маленький, но очень милый и симпатичный, очень красивая набережная Трогира. Мы побродили по старому городу, по крепости Камерленго, и вернулись в гостиницу отдохнуть и покупаться в море. Но погода сейчас стала портиться и насладиться морем и, особенно, ласковым солнышком нам практически не удалось:(((. Вскоре небо заволокло облаками, затем тучами, а к 9 часам вечера разразилась гроза, сверкали молнии над морем, гремел гром. Молнии были розоватого цвета и очень эффектно смотрелись над морем в сумерках, красота страшная (и красиво и жутковато)!)

Фото Сплита Фото Сплита Фото Трогира Фото Трогира Крепость Камерленго Фото Трогира
Диоклетиан Сплит Трогир Трогир Крепость
Камерленго
Фото Трогира
Трогир. Хорватия Трогир. Хорватия Фото Трогира Фото Трогира Фото Трогира Фото Трогира
Трогир. Хорватия Трогир. Хорватия Трогир Трогир Фото Трогира Фото Трогира

День седьмой - 10 августа 2007 года. Этот день по плану был днем отдыха и купания на море, но настроение было немного подпорчено периодическим дождиком. А так все было классно: море, солнце, красивый вид на острова, катание на водном мотоцикле, горячие блинчике с шоколадом и кофе, бильярд с пивом, все то, о чем только мечтает человек, сидя в офисе, в середине зимы, думаю об очередном отпуске:).

День восьмой - 11 августа 2007 года, поскольку погода сейчас испортилась еще больше, мы решили прокатить на катере до Трогира. Катерок ходил по расписанию, аля маршрутное водное такси. И вот в 10 часов мы поехали в Трогир, побродили там уже по знакомым местам, нашли новые интересные места, и к 15 часам вернулись обратно. Остаток дня провели на море. Ближе к 18 часам опять разразилась гроза, и меня не покидала мысль, что обязательно надо сфоткать розовую молнию, тока как это сделать, я так и не придумала!(

Так у нас и получился некий индивидуальный тур Черногория - Хорватия:).

Если вы спросите, какая страна лучше, скажу - обе страны очень интересные и фаворита не могу назвать!!! Однако Хорватия более богатая (судя по дорогам, зданиям, уровню жизни местных), более интересны старые города. А Черногория более привлекательна своей природой - эти величественные горы, красивейшие горные реки и озера. В общем, две страны схожи между собой, и у меня сложилось ощущение, что Черногория - это таже Хорватия, только дикая:).

Рекомендую посетить следующие места:
1. Дубровник
2. Сплит
3. Трогир
4. Задар
5. Пула
6. Заповедник Крка - только первую часть
7. Еще очень много интересных мест мы не успели посетить, но надеемся когда-нибудь восполнить этот пробел.

Места очень и очень впечатляющие, не пожалеете!:)

Что лучше иметь при себе:
1. Взять машину напрокат
2. Путеводитель
3. GPS, желательно
4. Карту бумажную страны в общем, а также детализированную регионов.

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг