О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Турция. Отзыв: прогулка на яхте по Средиземному морю

Яхтинг в Турции: Мармарис (Marmasris), Бозбурун (Bozburun), Дача (Datca), Марти марина (Marti Marina). Аренда яхты. Отдых в Мармарисе


Карта Турции

Погода сейчас:

Справка по Турции:

Расположение - частично в юго-западной части Азии, частично в южной Европе

Граница Турции: на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; и на западе — с Грецией, Болгарией.

Официальный язык - Турецкий;

Столица — Анкара.

Омывается водами Чёрного, Средиземного, Эгейского и Мраморного морей.

Национальная валюта — Турецкая лира (1 турецкая лира = 20.5 российских рубля).

Виза - в аэропорту Турции необходимо приобрести визовую марку за 20$ или 15€, которая дает право на въезд в страну в течение 2-х месяцев.

Религия - 98% населения Турции - мусульмане.

Аэропорты - Анталья (AYT), Даламан (DLM), Мендерес (ADB), Бодрум (BJV), им. Ататюрка (IST) (25 км от Стамбула).

Время турецкое отстает от московского на 1 час.

На затравку:
Наши знакомые решили походить под парусом и случайно наткнулись на рекламку фирмы, занимающейся прокатом яхт в Турции в городе Мармарис. И совершенно случайно пригласили нас в свою команду в качестве балласта, конечно:)))). Подобрали и забронировали билеты в город Даламан (аэропорт в 120 км от Мармариса) через Стамбул турецких авиалиний. И мы подумали, почему же не провести пару дней в Стамбуле, раз уж мы летим через него? И вот так мы оказались в дивном и славном городе Константинополь ...

И уже из Стамбула мы перелетели в Даламан, а оттуда на машине, заказанной заранее у Offshore-Sailing Albatros Marina, прибыли в марину Альбатрос (Albatros Marina), которая находится рядом с Мармарисом, и познакомились с зафрахтованной нами яхтой...

День первый — 16 августа 2008 года ранний подъем и в 5-30 нас уже увозило такси в аэропорт под Стамбулом им. Аттатюрка. В 7-40 вылет внутренними авиалиниями в  город Мармарис (аэропорт г. Даламана). Прилетев в Даламан, дождались прибытия из Москвы основного состава экипажа и поехали на машине, заранее заказанной в Москве (одна из услуг фирмы Offshore-Sailing Albatros Marina), в Мармарис знакомиться с яхтой.

К 11 часам утра мы уже были на борту нашей яхты - «Rossinante».
Часть экипажа проверяла наличие и работоспособность оборудования, часть отправилась за прозивией. За продуктами пришлось поехать на такси в супермаркет KIPA (что-то типа Ашана), где закупили все необходимое по очень приемлемым ценам, правда таксисту пришлось оплатить не только путь туда-обратно, но и за два часа ожидания нас (всего 50 лир, 40 лир — по счетчику), но сделали мы это с искренней благодарностью, так как он нам еще помог в магазине с выбором продуктов, так как у 90% товаров этикетки были выполнены исключительно на турецком языке.

От первоначального маршрута Мармарис — Бодрум пришлось отказаться, так как сотрудники фирмы по прокату яхты не рекомендовали такой дальний бросок для первого недельного похода за границей. А предложили расслабиться на отдыхе и исследовать бухточки, находящиеся неподалеку от Мармариса. На что мы и согласились.

К 16 часам холодильник был забит едой и напитками, место первой ночевки определено и мы тронулись в путь. При выходе из марины Альбатрос вся команда была в боевом настроении и оптимистично настроена на всю неделю пребывания на борту яхты «Rossinante». Опробовали паруса - красотища, только ветер быстро стих, пришлось некоторое время идти под мотором:(.

Rossinante Начинка Rossinante Rossinante Марина Альбатрос. Вид с моря Грот-Мачта Rossinante Паруса: грот и стаксель
Rossinante Начинка Rossinante Rossinante Марина Альбатрос Грот-Мачта Паруса:)

По пути следования сделали остановку, чтобы поплескаться в ласковом и теплом Средиземном море очень приятного сапфирового оттенка)).

Торжественный ужин на борту «С приездом» :). Ночевка была дикой в приглянувшейся бухточке.

День второй - 17 августа 2008 года позавтракав и покупавшись взяли курс на марину Бозбурун (Bozburun). Уловив ветер после обеда, протестировали спинакер, пока ставили ветер решил нас покинуть, но результат тестирования вышел положительным и оправдал наши ожидания.

Наши лодочка в деталях: :)))

Спинакер Спинакер Бегучей такелаж: двухскоростная лебедка Бегучей такелаж: каретка и грота-шкот 'Бегучей такелаж Rossinante Яхтинг в Турции
Спинакер Спинакер Двухскоростная
лебедка
Погон Rossinante Яхтинг в Турции

Ночевка в марине городка Бозбурун (за марину заплатили 30 лир, вода и электричество в неограниченном количестве). Общественные душ и туалет, которые, находятся напротив марины, предназначенные для яхтсменов, чистотой не отличаются, и с освещением там явные проблемы, цена вопроса: вечером - free, утром - туалет - 1 лира, душ - 1,5 лиры. Но можно воспользоваться гостеприимством ресторанов, где вы сможете и помыться и покушать. Ночевка вышла спокойнее, чем первая дикая, не так качало и было немного прохладнее, хотя стоявшие рядом с нами по левому борту американцы, поспать подольше нам не дали:(.

Бозбурун Яхточка со спинчем Яхтинг в Турции Лодка на солнечной дорожке Яхтинг в Турции Полнолуние в Турции
Бозбурун Спинакер Rossinante Лодка на дорожке Яхтинг в Турции Полнолуние

День третий - 18 августа 2008 года утром после завтрака отправились на пополнение оскудевших запасов. Затем под мотором пошли в сторону BENCIK (36º 47’00” с.ш. – 02’05” в.д.), ланч у нас был в бухточке у Бенджика с красивым пейзажем. После обеда пошли под парусами. Мы условились, что каждую вторую ночь проводим в марине, и, соответственно, дикие ночевки у нас были через день. На этот день выпала как раз дикая ночевка. Остановились на ночевку в бухте, рядом с каким-то санаторием и метеостанцией. Там мы увидели, но упустили красивого голубого крабика (не самого маленького представителя сей вкусной породы:)), одного на восьмерых человек, все равно было бы, мягко скажем, маловато, но, обидно, что он от нас сбежал, а мы к нему, можно сказать, всей душой и всеми руками тянулись:). Пришлось на ужин остаться без морепродуктов:(.

Марина в Бозбуруне Марина в Бозбуруне Яхтинг в Турции Бухточка в Турции Остров в Средиземном море Ночевка дикая в бухте
Марина в Бозбуруне Бозбурун Яхтинг в Турции Бухточка Остров Дикая ночевка

День четвертый — 19 августа 2008 года движемся в сторону марины полуострова Datca, как обычно, для купания, ланча останавливаемся в приглянувшихся нам или удобных для нас бухтах. В этот раз выбрали не очень удачную бухту, поскольку вход в бухту узкий, а сама бухточка вытянутая, вода там не первой свежести, проще говоря затхлая, нам не понравилось купание в этом месте:(. По мере приближения к Эгейскому морю море становится все прохладнее и прохладнее, а растительность на склонах островов зеленее и гуще.

Полуостров Дача лежит примерно в 15 морских милях южнее полуострова Бодрум. На западной оконечности полуострова Дача расположен Книдос (Knidos) - знаменитый античный город. Книдос во времена античности был достаточно развитым и процветающим городом. Книдос прославили знаменитый архитектор Сострат (древнегреческий зодчий, родом из Книда), построивший Александрийский маяк и величайший аттический ваятель Пракситель (автор скульптуры Афродита Книдская). Однако, если Вы решите остановиться там на ночевку, то будьте осторожны!!!: в течение дня ветер приходит с Западо-северо-запада и дует над нижней частью пляжа (в направлении острова Кос, который можно разглядеть в далеке). А ночью ветер превращается в северо-северо-восточный, и нередко усиливается! Ночью здесь нередко возникают проблемы у стоящих на якоре судов, и ситуация может быть не только некомфортной, но и просто опасной. С 2006 года здесь построен длинный деревянный понтон, где с каждой из двух сторон могут пришвартоваться от 2-ух до 4-ех яхт. На дополнительном понтоме могут ошвартоваться кормой еще 4-5 лодок, бросив якоря в середину заливу. Используйте длинную цепь и удостоверьтесь, что якорь хорошо взял в песчаном грунте.

Ночевка в марине Дача, которая обошлась нам в 47,5 лир, вода там лимитирована. Туалет и душ платные (1 лира и 10 лир, соответственно). В душе висит объявление, в котором по-турецки и по-английски написана забавная и грустная фраза, такого содержания: «Экономьте воду, следующий дождь только в ноябре!». Данная марина вышла у нас самой дорогой. Ужин на берегу, с видом на море, хотя качает на суши уже также, как и в море, поэтому немного теряешься в пространстве))).

«Берег тёплого моря, полный штиль.
Море — как зеркало, отражающее солнечные лучи и небесную синь...»
(Владимир Хвостов)

Рассвет в Турции Рассвет на море На заре Стоянка недалеко от Datca По дороге к Datca Datca Datca
Рассветы... Закаты... Рассвет на море На заре Стоянка Дача Datca

Отдельно хотелось бы сказать о рассветах и закатах - они просто божественны на море в Турции, так сказать, видя их душа поэта несется в рай!:)

Марти Марина:
Координаты: 36°45'30''N - 028°08'30''E
УКВ канал 73, 16 позывные "Марти марина"
Способ швартовки: мертвый якорь (муринг)
Количество мест на воде: 350
Количество мест на берегу: 100
Тел. +90 252 487 10 63, +90 252 487 10 64
Факс +90 252 487 10 66
Мыло: marina@marti.com.tr
Сайт: www.martimarina.com

День пятый - 20 августа 2008 года еще немного продвинулись в сторону Эгейского моря. На ночевку решили остановиться в Марти Марина, а не устраивать дикую ночевку, как планировали заранее, так как запас пресной воды был неполный, к тому же палубу надраить не успели, капитан был расстроен:(.

Марти Марина - это уже реальная большая марина со своей радиочастотой и ограничением скорости движения. Душ, туалет - приятно посмотреть:) и, к тому же, их стоимость входит в счет за услуги в марине (62 лиры за все). Мариной остались очень довольны!)


Марти марина Марти марина Марти марина Марти марина Марти марина Закат. Марти марина
Где-то около
Марти марины
Марти марина
вход издалека
Марти марина Марти марина Марти марина Закат в
Марти марине

Вечером прекрасно отужинали на берегу, созерцая красивейший закат в марине!:)

День шестой - 21 августа 2008 года прошли еще немного в сторону Бодрума, а после завтрака повернули назад к Мармарису.

Очередная бухточка Очередная бухточка Ловись рыбка большая и маленькая Мурена полудохлая Одинокий барашек на острове Маячок на мелководье
Очередная
бухточка
Та же бухта Ловись рыбка... Мурена Барашек
на острове
Маяк

Вкусный ужин на борту. Ночевка - реально дикая, в бухте присутствовало только одно судно, да и то на приличном от нас расстоянии. Почему остальные остерегаются этой бухты, мы поняли только после полуночи (это был уже день седьмой - 22 августа 2008 года), когда поднялся сильный ветер. Странный ветер с периодическими усиленными порывами. Якорь держал, так что решили не сниматься, а подождать, если ветер усилиться, то по-быстрому тикать оттуда. На этот случай оставили дозорных, но к 4 часам утра ветер стих и все успокоились. Зато к 7 часам утра ветер опять разбушевался в этой бухте и мы поспешили уйти оттуда.

Неприятненькая бухта Неприятненькая бухта Отель для русских На подступах к Мармарису Мармарис Мармарис
Неприятненькая бухта Неприятненькая бухта Отель для русских На подступах
к Мармарису
Мармарис Мармарис

Следующей нашей остановкой стала бухта, напротив какого-то отеля, недалеко от мармариса. Сойдя на берег, а точнее, доплыв до берега и обновременно размяв свои старые косточки:), чтобы сделать кое-какие покупки, мы крайне удивились, поняв, что в отеле практически одни русские, так как мармарис всегда считался немецким курортом.

В 15-30 вернулись в родную марину нашей яхты и сдали лодку, доплатив за топливо, которое существенно дороже, чем в России (54 литра обошлось в 162 лиры, т.е. 1 литр стоит 3 лиры, а, например 1 литр 95 бензина стоит 3,5 лиры).

Из марины на такси доехали до гостиницы «Halici 1», номера забронировали еще в Москве через интернет, только в другой гостинице, но получилась накладка, менеджеры в гостинице слишком поздно обнаружили нашу бронь и номера уже были заняты другими, поэтому нам поменяли бронь на «Halici 1». Halici 1 - обычная 3-х звездная гостиница в городе, равно, как и море с пляжем, которые оставляют желать лучшего, но город, есть город... Ужин и отдых в гостинице.

День восьмой - 23 августа 2008 года был свободным днем в Мармарисе. Посетили пляж, даже покупались в море, хотя это вышло с напрягом, после недели в чистом и открытом море:). На вечер запланировали катание на квадроциклах. К ужину вернулись в гостиницу грязные и мокрые, но довольные:). После часа катания на квадрах, пока ждали автобус, который отвез бы нас обратно в отель, размяли свои старые косточки и поиграли в волейбол, пожалуй, волейбол нам даже больше понравился, чем квадры (погонять не дали, хотя, кто очень хотел, тот успел) !)

День девятый - 24 августа 2008 года с утра посетили старую крепость в Мармарисе (Османская крепость 14 века), потом несколько часов шоппинга и, после вкусного обеда дорога в аэропорт и вылет в Москву через Стамбул.

Памятник. Мармарис Старая крепость Мармарис Старая крепость. Мармарис Музей в крепости Закат в Мармарисе
Памятник.
Мармарис
Османская крепость. Мармарис Мармарис Старая крепость. Мармарис Музей в крепости Закат в Мармарисе



Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг