О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Литва. Отзыв

Отдых в Литве. Вильнюс — Каунас — Тракай. Карта и фото Литвы

Карта Литвы
Справка по Литве:

Население — 3,5 млн. чел.

Столица Литвы - Вильнюс.

Официальный язык - Литовский.

Визу необходимо оформлять

Национальная валюта — Лит (LTL) (1 лит = 10.61 рублей).

Время отстает от московского на 2 часа летом, на 1 час - зимой.

Граница: на севере граничит с Латвией, на юго-востоке — с Белоруссией, на юго-западе — c Польшей и Калининградской областью России.

Погода сейчас:

Решение о поездке на Рождественские каникулы в Литву пришло достаточно неожиданно, после случайного знакомство с Литвой в интернете. Познакомились, заинтересовались, поехали в турагенство, там оформили документы, купили путевки и вперед, в прибалтику!!!

Спасибо агентству «Балтурас», за организацию нашего досуга, мы остались очень довольны их работой в Москве. Однако в Литве гиды постоянно опаздывали на экскурсии, и мы только удивлялись тому, что на улице люди без проблем понимают и разговаривают по-русски, за исключением, пожалуй, молодежи, а вот гиды с трудом излагали свои мысли по-русски :(.

День первый — 03 января 2006 года. Утром литовским поездом приехали в Вильнюс (Vilnus Lithuania). Разместились недалеко от исторического центра Вильнюса (Вильнус) в 3-х звездочной очень уютной гостинице Центрум (Centrum). Необычный интерьер нас очень порадовал, а также не менее порадовало и удивило наличие компьютера и бесплатного интернета в номере:)))).

После размещения пешеходная прогулка по историческому Вильнюсу с гидом (интересная экскурсия, если бы не мороз, мы были бы в полнейшем восторге:)). В Старом городе мы посмотрели Кафедральную площадь с памятником князю Гедимину, Кафедральным собором Святого Станислава, Ратушную площадь, городские ворота Острой браме с часовней и чудотворной иконой Остробрамской Божией Матери, Костёл Святой Анны и бернардинский монастырь, Костёл Святого Николая, закончили экскурсию около башни Гедимина.

Вильнюс. Центрум 3*
Вильнюс. Центрум 3*
Вильнюс. Центрум 3*
Вильнюс. Центрум 3*
Вильнюс. Литва
Вильнюс. Литва
Памятник Гедимину
Памятник Гедимину
Вильнюс. Литва
Вильнюс. Литва
Вильнюс. Литва
Вильнюс. Литва
Вильнюс. Литва
Вильнюс. Литва
Костёл Святой Анны
Костёл Св. Анны
Костёл Святой Анны и бернардинский монастырь
Костёл Св. Анны
Вильнюс. Литва
Вильнюс. Литва
Рождество Христово
Рождество Христово
Ночной Вильнюс
Ночной Вильнюс

Отдельно надо сказать о литовской кухне - мы остались от нее в полном восторге, все, что бы мы ни пробовали в кафешках, было очень вкусно, да и к тому же совершенно недорого по московским меркам:). Очень понравился горячий шоколад: маленькая чашечка тягучего, быстро согревающего напитка, а также безумно вкусные пирожные. Да и кондитерские там попадаются практически на каждом углу со всякими вкусняшками))).

День второй — 04 января 2006 года. Поездка в Каунас. По дороге в Каунас гид развлекала нас рассказами о быте и укладе Литвы, о стремление Литвы к независимости от Союза, о тяжелых годах после обретения независимости, об укреплении экономики страны в последние годы. Немало времени уделила истории Литвы, а конкретно времени правления князя Гедимина, когда Великое Княжество Литовское было наиболее сильным и независимым.

В Каунасе посмотрели старый город: Каунасский замок, костёлы Витаутаса Великого и Св. Гертруды, готический Дом Пяркунаса, Городская ратуша. Побывали в музее чертей, не знаю, правда, что там нравится народу, я бы вместо этого музея потратила бы время, чтобы подняться на фуникулере на Алексотский холм, чтобы полюбоваться панорамой города. Побывали в Национальном музее искусств М.К.Чюрлениса. Ну и, конечно, прикупили сувениры.

Каунасский замок
Каунасский замок
Каунас
Каунас
Городская ратуша. Каунас. Литва
Городская ратуша
Каунас
Каунас
Каунас. Литва
Каунас. Литва
Кафедральный собор. Каунас. Литва
Кафедральный собор

День третий — 05 января 2006 года. Поездка в Тракай. Осмотр средневекового Тракайского замка на острове озера Гальве. Замок очень красивый, внутри расположен музей. Поднимаясь по узким лестницам и бродя по красивым залам, где представлены музейные экспонаты, невольно проникаешься духом средневековья. Но, к сожалению, толпы туристов, туда-сюда снующие мимо вас, возвращают вас в реальность:(. Нам также удалось посмотреть рыцарский поединок, после чего можно было сфоткаться с рыцарями.

Тракайский замок
Тракайский замок
Тракайский замок
Тракайский замок
Тракайский замок
Тракайский замок
Тракайский замок
Тракайский замок
Тракайский замок
Тракайский замок
Тракай
Тракай

После посещения замка, прогулялись вдоль торговых сувенирных рядов, и вернулись в Вильнюс.

День четвертый — 06 января 2006 года. Самостоятельная прогулка по Вильнюсу: прогулялись на Замковую гору к башне Гедиминаса XIVв, оттуда открывается отличный вид на весь Вильнюс, еще раз прошлись по старому городу с его кривыми узкими улочками, с домиками с красной черепицей, также заглянули в торговый центр уже в деловой части Вильнюса.

Монумент Три Креста
Монумент
"Три Креста"
Панорама Вильнюса
Панорама Вильнюса
Башня Гедиминаса
Башня Гедиминаса
Вильнюс - река Нерис
Вильнюс - река Нерис
Вильнюс
Вильнюс
Костёл Святых Петра и Павла
Костёл Петра и Павла

Вечером — отправление в Москву. И нудные ночные 14 часов поездки в поезде Вильнюс - Москва. Не люблю поезда, они наводят тоску...

Впечатление — отлично! Бюджетный и интересный получился отдых, единственное, что можно было бы изменить, так это взять машину напрокат и прокатиться по всей Литве самостоятельно, но это может подождать и до повторного визита!

Несмотря на не очень дружественное отношение Литвы к России, пребывание в Литве нам очень понравилось, понравилась атмосфера тепла и уюта, окутывающая нас в любом уголке этой маленькой страны, будь мы в отеле, или кафе, или просто где-то на улице.

Нужные вещички в данной поезке:

  1. машина своя или напрокат
  2. путеводитель
  3. карта Литвы
  4. много терпения..:)

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг