О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Отзыв по Турции (Эгейское побережье)

Отдых в Турции. Бодрум (Галикарнас), Эфес. Карта. Фото


Карта Турции

Погода сейчас:

Справка по Турции:

Расположение - частично в юго-западной части Азии, частично в южной Европе

Граница Турции: на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; и на западе — с Грецией, Болгарией.

Официальный язык - Турецкий;

Столица — Анкара.

Омывается водами Чёрного, Средиземного, Эгейского и Мраморного морей.

Национальная валюта — Турецкая лира (1 турецкая лира = 20.5 российских рубля).

Виза - в аэропорту Турции необходимо приобрести визовую марку за 20$ или 15€, которая дает право на въезд в страну в течение 2-х месяцев.

Религия - 98% населения Турции - мусульмане.

Аэропорты - Анталья (AYT), Даламан (DLM), Мендерес (ADB), Бодрум (BJV), им. Ататюрка (IST) (25 км от Стамбула).

Время турецкое отстает от московского на 1 час.

Надумали поехать в июле 2006г. в Турцию с ребенком, решили, что в данный момент нам подходит горизонтальный пляжный отдых. Выбрали побережье Эгейского моря, на побережье Средиземного моря в Турции мы уже были, несколько лет назад, поэтому решили освоить новые территории... Стали присматриваться к Бодруму (Галикарнасу).

Купили горящий, ну, или почти горящий тур на 10 дней, который включал в себя перелет, номер в гостинице "CLUB BARGILYA" (Баргилия клуб), страховку, визу, и через неделю уже загорали и купались недалеко от города Бодрум в поселке Гюверджинлик. CLUB BARGILYA 3* находится в 12 км от аэропорта г. Бодрум, достаточно скромная гостиница, но имеет одну особенность - состоит из домиков (бунгал), расположенных очень компактно на холме, поэтому путь море - номер, бассейн - номер, ресторан - номер занимает минуту, а может и меньше. Недостаток этой гостиницы - отсутствие нормального пляжа, есть платформа - очень неудобная вещь, особенно для ребенка. И поскольку глубина сразу 3-5 метров, море было очень холодное, несмотря на июльскую жару(. Первую неделю мы наслаждались спокойным отдыхом, так как отдыхающих в этом отеле было буквально человек 10 (без нас), ну может 15. И было такое ощущение, что ты - центр вселенной и можешь пользоваться всеми благами цивилизации единолично)) (хочешь пироженое ешь, хошь - мороженое:)). К концу нашего отдыха, народ начал прибывать, и уже самые лучшие места у бассейна, на море были заняты:(. А в последний день прибыла группа из 30 человек и маленький уютный мир рассыпался на миллион оскольков...

Бодрум. Эгейское побережье Бодрум Бодрум Замок Бодрум Бодрум. Марина Бодрум. Галикарнасский мавзолей
Эгейское
побережье
Бодрум Бодрум Замок Бодрум Марина в Бодруме Галикарнасский
мавзолей

За 10 дней отпуска 3 раза съездили в Бодрум погулять, посмотреть крепость, узнать насчет экскурсий. Посетили средневековый замок Бодрум ( Bodrum Kalesi, крепость святого Петра), который построили рыцари Родоса в XV веке. Неподалеку располагалось одно из Семи Чудес Света - знаменитый храм царя Мавсола (Галикарнасский Мавзолей), который был построен его женой (4 век до н.э.). Храм был разрушен, а крестоносцы использовали части рельефов и каменных блоков храма в стенах замка Бодрум.

Бодрум. Эгейское море Бодрум. Море Бодрум. Крепость святого Петра или Замок Бодрум Бодрум. Крепость святого Петра или Замок Бодрум Бодрум. Крепость святого Петра или Замок Бодрум Бодрум. Крепость святого Петра или Замок Бодрум
Эгейское море Бодрум Крепость
святого Петра
Крепость
святого Петра
Сокровища
утонувшего корабля
Крепость
святого Петра

На экскурсии с маленьким ребенком (3,5 года) особо не походишь, поэтому выбрали одну самую интересную для нас - в древний город Эфес, который был основан амазонками еще в 16 веке до н.э. В середине 7 века до н.э. Эфес вошел в состав Римской Империи и был вторым по значимости городом после Рима, его население достигало 200000 жителей!!! Сохранившийся фасад античной библиотеки Цельмиуса Полинемуса, большой амфитеатр, две агоры, бани, дома богатых горожан, туалет:) поражают воображение своим величием и изяществом.

В Эфесе также находится Дом Святой Девы Марии, где она, скрывалась с Иоанном Богословом после казни Иисуса Христа (Эфес - родина Иоанна Богослова) от преследования римлян. Дом Святой Марии является местом паломничества для христиан.

Храм Артемиды Эфесской, входящий в список Семи Чудес света, и от которого вообще ничего не осталось, кроме собранной турками из остатков чего-то колонны, на которой успешно гнездятся аисты, расположен в городе Эфес. Мы туда тоже заехали после посещения Дома Святой Марии, и в перерыве между керамической мануфактурой и кожной фабрикой:). В греческой мифологии Артемида - девственная и юная богиня охоты, богиня плодородия и женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке. Гречанки приносили жертвы Артемиде — покровительнице чадородия.

Эфес. Малый амфитеатр Панорама Старого Эфеса Эфес. Библиотека Цельсия Эфес. Большой амфитеатр Эфес. Дом Святой девы Марии Эфес. Храм Артемиды Эфесской
Малый
амфитеатр
Руины Эфеса Библиотека
Цельсия
Большой
амфитеатр
Дом Святой
девы Марии
Храм Артемиды
Эфесской

Посещение кожной фабрики весь наш автобус решил байкотировать, но хитрющие турки, все равно час держали автобус на стоянке около этой фабрики, пока кто-то из туристов все-таки не зашел внутрь (правда тут же и вышел), но нашему гиду засчитали это посещение и мы, наконец-то, отправились обратно в сторону Бодрума.

Впечатление:
Эгейское побережье очень красивое, Бодрум - замечательный курортный городок, но вот отель Баргилия клуб - не самое лучшее решение при выборе отелей Бодрума. Ну, а Эфес, даже не Эфес, а руины Эфеса - это нечто грандиозное и неповторимое!)



Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг