О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Венгрия. Отзыв

Отдых в Венгрии: Аггтелек, Балатон, Будапешт, Вишеград, Дьер, Эгер, Кестхей, Мишкольц, Секешфехервар, Сентендре, Тихань, Эстергом. Карта Венгрии. Фото Венгрии

Карта Венгрии

Справка по Венгрии:

Венгрия - государство в Центральной Европе;

Официальный язык - Венгерский;

Столица — Будапешт.

Граничит с государствами: Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией и Словенией.

Национальная валюта — Форинт (HUF) (1 форинт - почти 6 рублей).

Виза в Венгрию: необходимо наличие шенгенской визы

Религия - 73% населения являются католиками, 22% – реформаты и протестанты других направлений, 4% – евангелисты (лютеране).

Время отстает от московского на 2 часа.

Население - 11 млн. человек.

Погода сейчас:

День первый. 17 июля 2008 года мы прилетели в аэропорт г. Будапешт (Budapest). Из аэропорта на 200-м автобусе доехали до метро (конечная станция синей ветки), а оттуда на метро до гостиницы. Нам надо было попасть на красную ветку, поэтому понадобились билеты с одной пересадкой (420 форинтов, что примерно 70 рублей). Кстати, вагоны на всех ветках, кроме желтой, там наши, родные, мытищинского вагоноремонтного завода:). Билеты по одной ветке (single ticket) стоят примерно 50 руб. После размещения в гостинице Eben 3* (гостиница более менее приличная, но не далее, чем для 3 звезд), поехали прогуляться по Буде, который находится на другой стороне Дуная от гостиницы.

Поднялись на Будайский холм к Королевскому дворцу на фуникулере (ехать буквально минуту, а ждать минут 20), открытом в 1870 году. Если нет желания пользоваться фуникулером, то справа и слева от него можно найти лесенки, по которым можно подняться. Погуляли по территории Королевского дворца, побродили по рыбацкому бастиону (жаль, что пошел дождь, пришлось прятаться под крышу и фотки получились не очень хорошими).

Будапешт Будапешт. Венгрия Венгрия Королевский дворец Вид на Цепной мост Королевский дворец
Будапешт Будапешт Фуникулер. Будапешт Королевский дворец Вид на Цепной мост Королевский дворец
Будайский дворец Будапешт. Венгрия Будайский дворец Будапешт Парламент. Будапешт Мытищинский вагон
Будайский дворец Королевский дворец Будайский дворец Королевский дворец Парламент. Будапешт Метро. Будапешт

Сильно уставшие от долгой прогулки по старому центру Буды вернулись в гостиницу, чтобы отдохнуть и построить примерные планы на ближайшие дни.

День второй - 18 июля 2008 года был полностью посвящен Пешту. Побродили по городу, пофоткали, пообедали в кафешке. Посетив вторую кафешку в центре Будапешта, поняли, что у них какие-то проблемы с салфетками, их на столах просто нет(.

Замок Вайдахуняд (1904-1908г.г.) стоит за пределами исторического центра Пешта, до него можно добраться по желтой ветке метро до станции Hosok Tere. Во внутреннем дворике находится памятник монаху-летописцу Анонимусу, который был автором первой венгерской хроники Gesta Hungarum (1204г.).

Будапешт Замок Вайдахуняд. Часовня Замок Вайдахуняд Анонимус Площадь героев Замок Вайдахуняд сквозь лужу
Будапешт Замок Вайдахуняд. Часовня Замок Вайдахуняд Анонимус Площадь героев Замок Вайдахуняд

День третий - 19 июля 2008 года. С утра занялись поисками авто напрокат. Перед поездкой в интернете нашли несколько адресов офисов местных фирм, где можно взять машину напрокат, поскольку у местных фирм те же самые машины на 150-200% дешевле, чем у того же Hertz или AvtoСar. По первому же адресу нашли машину (Fiat Punto), которая была последней, так как в выходные у них машины нарасхват. Решили больше не искать, а покататься на ней, а в понедельник, когда будет больше выбора, поменять на авто помощнее. Но потом, когда уже привыкли к этому фиатику, решили его не менять. А после недели езды на ней посчитали и поняли, что бензин для нее нам обошелся дороже, чем сама машина:). Кстати, 1 литр 95 бензина стоит в пересчете около 55 рублей, и, в отличие от Москвы, в центре города бензин дешевле, на автобанах самый дорогой бензин.

В первый день на машине решили обследовать близлежащие города от Будапешта: Сентендре, Вишеград и Эстергом.

В Сентендре посетили музей марципана, и побродили по городу, очень уютный городок, нам понравился.

Музей марципана Сентендре Музей марципана Сентендре Сентендре Венгрия Сентендре Сентендре
Музей марципана Музей марципана Музей марципана Сентендре Сентендре Сентендре

После Сентендре поехали в Вишеград (Visegrad). В Вишеграде у нас вызвали интерес Средневековая крепость, королевский дворец, башня Шаламона (это шестигранная дозарная башня, где в средние века была тюрьма, и где граф Дракула провел в заключении 12 лет).

Попасть в королевский дворец можно из нижнего города, недалеко от дворца есть удобное место для парковки, а к средневековой крепости и башни Шаламона удобно подъехать, если сразу после выезда из Вишеграда (по направлению к Будапешту) повернуть направо на дорогу, которая ведет на гору. И у башня и у крепости есть удобные подъезды и парковки.

Средневековая крепость Вишеград Королевский дворец Вишеград Королевский дворец Вишеград Венгрия Башня Шаламона Вишеград Башня Шаламона Вишеград
Средневековая
крепость
Королевский дворец Королевский дворец Вишеград Башня Шаламона Башня Шаламона

И последней нашей остановкой в этот день был город Эстергом (Esztergom). Этот город интересен тем, что располагается на реке Дунай и является пограничным Венгерским городом со Словакией (с городом-побратимом Штурово (Sturovo)). Побывав там, рекомендую прогуляться по мосту через Дунай, оттуда открывается великолепный вид на старый город Эстергом и здание эстергомской базилики - крупнейшего храма Венгрии. В Штурово мы решили поужинать, предварительно поменяв валюту, и не пожалели об этом, приготовлено было очень быстро и вкусно, правда объясняться пришлось буквально на пальцах, так как ни английского ни, тем более, русского языка официанты не знали:(.

Эстергом Эстергомская базилика Эстергом Южный портал базилики Мост Марии-Валерии Эстергом
Эстергом Эстергомская базилика Эстергом Южный портал базилики Мост Марии-Валерии Поле подсолнухов

День четвертый - 20 июля 2008 года. Поскольку погода была непонятная то солнце, то дождь, решили поехать в пещеры и посетить города, расположенные неподалеку от пещер. В путеводителе прочитали, что ближайший вход в пещеры расположен недалеко от городе Аггтелек (Aggtelek), туда мы и направились (вход в пещеры - 48º 28' 10.43" N 20º 29' 35.80" E).

Карстовые пещеры Аггтелек Сталактит. Пещеры Аггтелек Сталагмит Пещеры Аггтелек Домик у пещеры Карстовые пещеры Аггтелек
Карстовые пещеры
Аггтелек
Сталактит.
Пещеры Аггтелек
Сталагмит Сталагнат Домик у пещеры Пещеры Аггтелек

По дороге из пещер заехали в город Мишкольц (Miskolc). На самом деле мы сделали крюк и надо было заехать в Мишкольц, оттуда в пещеры, а потом в Эгер. Но мы торопились попасть в пещеры к 13-00 на одночасовую прогулку (короткая программа), еще были такие же прогулки в 11-00 и 15-00. Также были прогулки на 3 часа (длительная) и 2,5 часа (смешанная).

Мишкольц. Крепость ДьешьДьер Мишкольц. Крепость ДьешьДьер Мишкольц Мишкольц Мишкольц Мишкольц
Крепость
ДьешьДьер
Крепость
ДьешьДьер
Мишкольц Мишкольц Мишкольц Пейзажи близ Мишкольца

На обратной дороге в Будапешт мы заехали в город Эгер (Eger) и там немного погуляли, посмотрели как люди живут:).

Эгер Эгер. Крепость Эгер Эгер Панорама Эгера Эгер. Церковь Миноритов
Эгер Крепость Эгер Эгер Панорама Эгера Церковь
Миноритов

День пятый - 21 июля 2008 года. Секешфехервар - Балатонфюред - п-ов Тихань - Кестхей. Рано утром (так рано, насколько было возможно проснуться рано на отдыхе) мы отправились на обозревание озера Балатон. Балатон - озеро на западе Венгрии, крупнейшее в Центральной Европе. Побережье Балатона — важнейший курортный район Венгрии с выходами минеральных и термальных источников.

Первой остановкой по пути на озеро, стал город Секешфехервар. Сложное название города, но после посещения сего прекрасного места, я думаю, оно вам запомниться:))). Город расположен примерно в 65 километрах к юго-западу от Будапешта на равнине к западу от Дуная, примерно на полпути между столицей и озером Балатон. Современный Секешфехервар — крупный железнодорожный узел, соединён автомобильными и железными дорогами с Будапештом и крупнейшими городами страны. А в средние века Секешфехервар был важнейшим городом Венгрии, местом расположения королевской резиденции. В городе были коронованы 37 королей и 39 королев-супруг и погребены 15 правителей. Но главной достопримечательностью города считается замок Бори (Bory-var), расположенный на северо-востоке Секешфехервара. Его еще называют «замком вечной любви». В самом начале 20 века архитектор и скульптор Енё Бори (Enyo Bory) решил построить замок для своей молодой жены Илоны. Лишь в 1923 году он смог приступить к строительству замка. Архитектор работал сам и исключительно по выходным дням, на это у него ушло почти 30 лет. За это время молодая жена, к сожалению, успела состариться и умереть, но, тем не менее, в каждом уголке замка, на камнях, в скульптурах и картинах, украшающих его залы, можно увидеть изображения Илоны Бори. Интересно, был ли этот замок ей нужен?
Вот такая трогательная история, очень соответствует впечатлениям, оставшимся от посещения замка:).

Секешфехервар. Добрая старая баба Катя... Секешфехервар. Шут Секешфехервар Секешфехервар Секешфехервар. Замок Бори Секешфехервар. Замок Бори
Секешфехервар Секешфехервар Секешфехервар Секешфехервар Замок Бори Замок Бори
Секешфехервар. Замок Бори Секешфехервар. Замок Бори Секешфехервар. Замок Бори Секешфехервар. Замок Бори Секешфехервар. Замок Бори Секешфехервар. Замок Бори
Замок Бори Замок Бори Замок Бори Замок Бори Замок Бори Замок Бори

Впечатление от Секешфехервара: очень интересный и красивый город!!!

Следующими остановками стали:

Балатонфюред - курортная столица северного берега Балатона.
Тихань — крупнейший населённый пункт одноимённого полуострова. Главная достопримечательность — бенедиктинское аббатство св. Аньоша, основанное в 1055 году.
Кестхей самый старинный город Балатона, находится на западном берегу озера.

Из Кестхея уже без остановок поехали обратно в Будапешт, и, таким образом, объехали сие прекрасное озеро Балатон фактически по всему периметру.

Полуостров Тихань Аббатство. п-ов Тихань Аббатство. п-ов Тихань Дворец графа Фештетича. Кестхей Дворец графа Фештетича. Кестхей Дворец графа Фештетича. Кестхей
п-ов Тихань Аббатство. Тихань Аббатство. Тихань Кестхей Кестхей Дворец Фештетича

День шестой - 22 июля 2008 года. Поездка в Словакию: Братислава - Девин, затем возвращение в Будапешт через Дьер.

Дьер расположен на половине пути между Будапештом и Веной (в 130 км от Будапешта). Во времена Римской империи здесь был город Аррабона, а в 11 веке на холме Капталан над слиянием рек возвели мощную Епископскую крепость. Из города лучами разбегаются дороги: в северном направлении на Словакию, в западном – на Австрию, в южном – к Балатону, и в восточном - в сторону Будапешта. Стоящие на Капталанском холме Базилика и Епископский дворец являются символами христианства западной Венгрии.

Дьер. Ратуша Дьер. Церковь кармелитов Дьер. Кафедральный собор Дьер Дьер Дьер. Храм иезуитов на площади Сечени
Дьер. Ратуша Церковь кармелитов.
Дьер
Кафедральный собор Дьер Дьер Храм иезуитов

День седьмой - 23 июля 2008 года, день восьмой - 24 июля 2008 года и день девятый - 25 июля 2008 года - поездка в Австрию - Вена и окрестности: Мельк, Кремс.

День десятый - 26 июля 2008 года. С утра вернули прокатную машину, затем отправились на прогулку по уже знакомым, а также новым для нас улочкам и достопримечательностям Будапешта. Прикупили сувениры, вино, марципаны.

День одиннадцатый - 27 июля 2008 года. В 10-40 вылет в Москву из терминала 2 аэропорта г.Будапешт. А мы по ошибке в начале 10 приехали в терминал 1, пришлось по-быстрому ловить такси и ехать в терминал 2, и такое бывает:).

Впечатление:
Поездка безумно понравилась, столько удивительных и прекрасных мест и городов мы успели посетить за 10 дней!!!
Впечатлений масса и все положительные:))). Единственным минусом стала усталость от продолжительных и постоянных переездов. Но, мы, все-таки, успели отоспаться и отдохнуть от машины за два дня, оставшиеся у нас в Будапеште в конце отдыха.

Что лучше иметь при себе:
1. Взять машину напрокат
2. Путеводитель
3. GPS, желательно
4. Зонтик:)

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг