О мире Страны/города/маршруты Погода на курортах Контакты
главная страны/отзывы погода контакты

Черногория. Отзыв

Отдых в Черногории: Будва, Бечичи, Бока-Которская Бухта, Бар, Дурмитор, Острог, Святой Стефан, Жабляк, Цетине, Герцег Нови, Скадарское озеро. Карта Черногории. Фото Черногории

Карта Черногории

Справка по Черногории:

Cтолица Черногории - Цетине. Однако все основные государственные учреждения расположены в городе Подгорица, который определен Конституцией как главный город.

Официальный язык - сербский;

Денежная единица - евро;

Время отстает от московского на 2 часа;

Виза для граждан РФ не нужна;

Основными религиями являются православие (70%), ислам и католичество.

Аэропорты - Подгорица и Тиват.

Погода сейчас: Погода в г. Будва

Увеличить карту

Будва - Святой Стефан - Бар

Отзыв по Черногории включает в себя описание следующих мест и городов: Бар, Бечичи, Бока-Которская бухта, Будва, Дурмитор, Жабляк и окрестности, Острог, Святой Стефан, Скадарское озеро, Цетине.

День первый - 29 июля 2007 года мы прилетели в Черногорию в аэропорт Тивата (Tivat), недалеко от Будвы (Budva).

Оттуда на машине поехали в Бечичи (Becici), на квартиру знакомых, в которой остановились. По километрам поездка составляла примерно 25км, НО оказалось, что в Монтенегре такие узкие дороги и достаточно плотный  поток машин, что ехали мы  почти час:). Правда по пути сделали пару остановок, чтобы сфоткаться - виды там просто изумительные).

По приезду покидали чемоданы, выпили по чашечке кофе и прямиком на пляж, самый известный в России пляж Черногории — это пляж острова Святой Стефан (Sveti Stefan))))).

На арендованной машине по серпантинным дорогам (с непривычки сначала было страшновато, но потом привыкли) двинулись к Святому Стефану. Поскольку на пляже мы оказались после 5 часов дня, было уже немного прохладно и ветрено, в воде периодически встречался всякий мусор типа пакетов, палочек от мороженного и т.д., но нам все равно там понравилось, было как-то мило и симпатично…

После пляжа проехались по окрестностям, а потом стали возвращаться в наш временный дом и между Рафайловичи и Бечичи попали в пробку:(.
Досадно, не правда ли, уехать из Москвы — города бетона и пробок на море и попасть в пробку на часок — другой((?
Вечером пили пиво, наслаждаясь долгожданным отдыхом, и планировали маршруты на следующие дни отдыха в Черногории.

Будва. Черногория Будва. Черногория Будва. Черногория Будва. Черногория Святой Стефан Святой Стефана
Будва. Черногория Будва. Черногория Будва. Черногория Будва. Черногория Святой Стефан Фото Святого Стефана

День второй - 30 июля с утра пошли на пляж в Бечичах, оказалось, что пляжи там в основном отельные и если хочешь ими пользоваться — плати 10 евро за 2 лежака+зонтик, а если нет, то дуй на малюсенькую грязную полосочку пляжа, которая разделяет серию отельных пляжей друг от друга.

Вода в море была чистая, но прохладная (для меня), примерно 22°. После такое бодрого утра мы пообедали и поехали смотреть Бока-Которскую бухту.
Сразу скажу, что виды там зачетные, однако, вода там застаивается и с «душком», да и пляжа как такового нет, поэтому купаться мы там не рискнули.
Покатались там на пароме, проехали вдоль всего побережья Бока-Которской Бухты и посетили следующие города (поселки): Герцег Нови (Herceg Novi), Котор (Kotor), Пераст (Perast). Погуляли по крепостям в Герцег Нови, а также забрались на городскую крепостную стену в Которе (1250 ступенек).

Усталые, но довольные прошедшим днем, мы поехали назад в Бечичи через туннель в скале, по которому очень комфортно ехать, где есть и места для остановки и кнопки экстренного вызова и вентиляция хорошая, не в пример лефортовскому туннелю:).

Бока-Которская Бухта Бока-Которская Бухта Бока-Которская Бухта Бока-Которская Бухта Герцег Нови Герцег Нови. Летучие мыши
Бока-Которская Бухта Бока-Которская Бухта Бока-Которская Бухта Бока-Которская Бухта Герцег Нови Летучие мыши
Бока-Которская Бухта Пераст Котор. Бока-Которская Бухта Котор. Бока-Которская Бухта Котор. Черногория Котор. Черногория
Бока-Которская Бухта Пераст Котор Котор Котор. Черногория Котор. Черногория

День третий - 31 июля мы поехали в историческую столицу Монтенегро — Цетине (Cetinje). Ехали вдоль побережья по серпантинной дороге, сделали несколько снимков сверху с видом на Бока-Которскую Бухту, и дальше двинулись вглубь страны… По дороге, проезжая мимо какой-то деревеньки, купили пршут (это свиной окорок, копченый на углях и вяленый на ветру и солнце) и домашнее вино. Добравшись до Цетине (столица Монтенегро, город основан в 1482г.), побродили по городу, пообедали в кафешке, кормят вкусно, но обслуживание очень медленное. Затем поехали на самую высокую точку в Черногории, к мавзолею короля Негоша. Все понравилось, очень красиво.
На обратном пути заехали в Будву - одно из самых старых поселений в этой части Средиземноморья. Погуляли по старому городу, пофоткались, покушали мидий, вкусно, но дороговато, но что делать, старый город — это излюбленное место туристов, отсюда и высокие цены:(.

Пршут Цетине. Черногория Цетине. Черногория Фото Мавзолея Негоша Мавзолей Негоша Мавзолей Негоша
Как хранят пршут Цетине Цетине Мавзолей Негоша Мавзолей Негоша Пейзаж рядом
с Мавзолеем

День четвертый - 1 августа решили поехать на Скадарское озеро (Skadarsko Jesero). Доехав до озера, взяли катер на прокат, час стоил 100 евро, поторговались и скинули цену до 80 евро за час. За этот час объездили с ветерком близлежащие острова-монастыри. Потом пообедали в кафешке на берегу, попробовали местного карпа — понравилось:). Покупались в скадарском озере, не море конечно, зато вода теплая)) и рыб много, прям хватай и беги).
Возвращались и Бечичи через славный город Бар (Bar).  В 3 веке до н.э. на месте нынешнего старого Бара римляне построили себе город-крепость, по развалинам которого мы побродили, сфоткались рядом со «стара маслина», этому дереву, как нас уверяли более 2000 лет!). Потом заехали на дикий пляж — покупались.

Скадарское озеро Скадарское озеро Скадарское озеро Скадарское озеро Бар. Черногория Бар. Стара маслина
Скадарское озеро Скадарское озеро Скадарское озеро Скадарское озеро Бар. Черногория Бар. Стара маслина

День пятый - 2 августа — самый тяжелый день, но и самый интересный)). Маршрут был такой: Острог — Жабляк (Zabljak) — Дурмитор (Durmitor). Проснулись рано утром и отправились в монастырь Святой Острог, это монастырь вырубленный в скале и пользующийся популярностью у паломников-христиан.

Далее поехали в Жабляк, там очень вкусно и сытно пообедали, к тому же недорого:) (вышло 8-12 евро на человека: сок или пиво, салат или суп, горячее), купили карту окрестностей и поехали искать самый большой каньон в мире, после Колорадского…. К сожалению, каньон мы там не нашли, по карте не очень понятно было как добраться, дороги там грунтовые и, соответственно, без указателей, местные нас посылали в совершенно разные стороны, наш GPS не видел этих дорог вообще:(. Зато побывали у двух красивейших горных озер и пофоткались в горах! 
И покатались по федеральной трассе (см. фотку), она оказалась грунтовой дорогой, по обе стороны дороги распростерлись "лунные горы", и вокруг были только пыль, горы и овцы:).

Острог Острог Дурмитор Дурмитор Дурмитор Федеральная трасса
Острог Острог Дурмитор Дурмитор Дурмитор Федеральная трасса

День шестой - 3 августа — день был свободным, купались и отдыхала в Бечичи.
День седьмой - 4 августа у нас был трансфер в Хорватию в г. Дубровник.

Подводя итоги нашей поездки, наберусь смелости и порекомендую посетить следующие места:
1. Будва
2. Бока-Которскую бухта (желательно прокатиться по всему побережью)
3. Жабляк и окрестности
4. Цетине - мавзолей короля Негоша

Места очень красивые, не пожалеете!:)

Что лучше иметь при себе:
1. Взять машину напрокат
2. Путеводитель
3. GPS, желательно
4. Карту бумажную страны в общем, а также детализированную регионов.

Продолжили мы свой отдых в Хорватии.

Читайте также другие наши отзывы:

Туризм в Азии
Туризм в России
Туризм в Европе
Туризм в Африке
Яхтинг